13 сентября 2023
Обсудить

Миасское предприятие Роскосмоса создаёт сверхтяжёлые ракеты для облёта Луны и миссий на Марс

img
Государственный ракетный центр имени Макеева, входящий в госкорпорацию Роскосмос, работает над созданием концепции сверхтяжёлых ракет, предназначенных для облёта Луны и миссий к Марсу, а также разрабатывает многоцелевой гиперзвуковой летательный аппарат. Об этом сообщила пресс-служба миасского предприятия.

— Среди прорывных наработок такие амбициозные, как, например, концепция создания ряда ракет-носителей сверхтяжёлого класса для облёта Луны, реализации лунной программы и миссий к Марсу или концепция создания универсального многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата, или весьма актуальный проект по антиастероидной тематике, — рассказали в пресс-службе к 75-летию генерального директора и генерального конструктора АО «ГРЦ Макеева» Владимира Дегтяря.

Ещё за счёт собственных средств инженеры ГРЦ с завидным упорством работали над проектом по созданию полностью многоразовой ракеты — носителя вертикального взлёта и посадки «Корона». А 2023 год ознаменовался началом научно-исследовательской работы по подтверждению основных ключевых технологий создания прорывного средства выведения.

— По сути это космическое такси, которое не только будет выводить в космическое пространство полезные нагрузки, но и сможет обеспечить их возвращение, — отметили в ГРЦ, уточнив, что разработки ведутся в инициативном порядке.

Владимир Дегтярь родился 13 сентября 1948 года в Оренбургской области. Когда учился в 3 классе, впервые в истории человечества был запущен первый искусственный спутник Земли, что и повлияло на выбор его профессии. В дальнейшем он с красным дипломом окончил факультет «Двигатели, приборы, автоматы» Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола (теперь ЮУрГУ). С конструкторским бюро машиностроения (КБМ, ныне АО «ГРЦ Макеева») его жизнь связана с августа 1972 года.

А на днях южноуральцам предложили выбрать символ российской науки.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Андрей Куприянов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На оживлённой улице Челябинска снесли незаконные киоски возле торгового комплекса
    • img
      Стало известно, сколько в среднем зарабатывают жители небольших городов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик наехал на женщину с собакой и скрылся
    • img
      В Челябинске полицейские устроят рейды по барам на Кировке после разборки со стрельбой
    • img
      Южноуральским абитуриентам предложили пройти онлайн-отбор в ГИТИС
    • img
      «Вечный огонь» в Челябинске временно отключат
    • img
      Из чего делают колбасу? Топ-3 самой приличной докторской перечислили в Роскачестве
    • img
      Возможность установить самозапрет на получение кредитов подстегнула интерес к Госуслугам на 14%
    • img
      Мэр Челябинска потребовал активнее ремонтировать дороги в городе
    • img
      Какие травмы грозят самокатчикам, рассказал челябинский врач
    • img
      В Челябинске установят дополнительные урны и проверят чистоту дворов
    • img
      Бывший главный дорожник Челябинска получил срок в колонии за злоупотребления
    • img
      О трёх запретах, которых не должно быть в школе, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Одного человека доставили в больницу после массовой драки на челябинской Кировке
    • img
      Туристов попросили не беспокоить лесных великанов в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Челябинскую область на день накроет потепление до +20 градусов
    Все новости