13 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Миасское предприятие Роскосмоса создаёт сверхтяжёлые ракеты для облёта Луны и миссий на Марс

img
Государственный ракетный центр имени Макеева, входящий в госкорпорацию Роскосмос, работает над созданием концепции сверхтяжёлых ракет, предназначенных для облёта Луны и миссий к Марсу, а также разрабатывает многоцелевой гиперзвуковой летательный аппарат. Об этом сообщила пресс-служба миасского предприятия.

— Среди прорывных наработок такие амбициозные, как, например, концепция создания ряда ракет-носителей сверхтяжёлого класса для облёта Луны, реализации лунной программы и миссий к Марсу или концепция создания универсального многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата, или весьма актуальный проект по антиастероидной тематике, — рассказали в пресс-службе к 75-летию генерального директора и генерального конструктора АО «ГРЦ Макеева» Владимира Дегтяря.

Ещё за счёт собственных средств инженеры ГРЦ с завидным упорством работали над проектом по созданию полностью многоразовой ракеты — носителя вертикального взлёта и посадки «Корона». А 2023 год ознаменовался началом научно-исследовательской работы по подтверждению основных ключевых технологий создания прорывного средства выведения.

— По сути это космическое такси, которое не только будет выводить в космическое пространство полезные нагрузки, но и сможет обеспечить их возвращение, — отметили в ГРЦ, уточнив, что разработки ведутся в инициативном порядке.

Владимир Дегтярь родился 13 сентября 1948 года в Оренбургской области. Когда учился в 3 классе, впервые в истории человечества был запущен первый искусственный спутник Земли, что и повлияло на выбор его профессии. В дальнейшем он с красным дипломом окончил факультет «Двигатели, приборы, автоматы» Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола (теперь ЮУрГУ). С конструкторским бюро машиностроения (КБМ, ныне АО «ГРЦ Макеева») его жизнь связана с августа 1972 года.

А на днях южноуральцам предложили выбрать символ российской науки.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Андрей Куприянов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    Все новости