13 сентября 2023
Обсудить

Миасское предприятие Роскосмоса создаёт сверхтяжёлые ракеты для облёта Луны и миссий на Марс

img
Государственный ракетный центр имени Макеева, входящий в госкорпорацию Роскосмос, работает над созданием концепции сверхтяжёлых ракет, предназначенных для облёта Луны и миссий к Марсу, а также разрабатывает многоцелевой гиперзвуковой летательный аппарат. Об этом сообщила пресс-служба миасского предприятия.

— Среди прорывных наработок такие амбициозные, как, например, концепция создания ряда ракет-носителей сверхтяжёлого класса для облёта Луны, реализации лунной программы и миссий к Марсу или концепция создания универсального многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата, или весьма актуальный проект по антиастероидной тематике, — рассказали в пресс-службе к 75-летию генерального директора и генерального конструктора АО «ГРЦ Макеева» Владимира Дегтяря.

Ещё за счёт собственных средств инженеры ГРЦ с завидным упорством работали над проектом по созданию полностью многоразовой ракеты — носителя вертикального взлёта и посадки «Корона». А 2023 год ознаменовался началом научно-исследовательской работы по подтверждению основных ключевых технологий создания прорывного средства выведения.

— По сути это космическое такси, которое не только будет выводить в космическое пространство полезные нагрузки, но и сможет обеспечить их возвращение, — отметили в ГРЦ, уточнив, что разработки ведутся в инициативном порядке.

Владимир Дегтярь родился 13 сентября 1948 года в Оренбургской области. Когда учился в 3 классе, впервые в истории человечества был запущен первый искусственный спутник Земли, что и повлияло на выбор его профессии. В дальнейшем он с красным дипломом окончил факультет «Двигатели, приборы, автоматы» Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола (теперь ЮУрГУ). С конструкторским бюро машиностроения (КБМ, ныне АО «ГРЦ Макеева») его жизнь связана с августа 1972 года.

А на днях южноуральцам предложили выбрать символ российской науки.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Андрей Куприянов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
    • img
      Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
    • img
      В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
    • img
      «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
    Все новости