13 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Миасское предприятие Роскосмоса создаёт сверхтяжёлые ракеты для облёта Луны и миссий на Марс

img
Государственный ракетный центр имени Макеева, входящий в госкорпорацию Роскосмос, работает над созданием концепции сверхтяжёлых ракет, предназначенных для облёта Луны и миссий к Марсу, а также разрабатывает многоцелевой гиперзвуковой летательный аппарат. Об этом сообщила пресс-служба миасского предприятия.

— Среди прорывных наработок такие амбициозные, как, например, концепция создания ряда ракет-носителей сверхтяжёлого класса для облёта Луны, реализации лунной программы и миссий к Марсу или концепция создания универсального многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата, или весьма актуальный проект по антиастероидной тематике, — рассказали в пресс-службе к 75-летию генерального директора и генерального конструктора АО «ГРЦ Макеева» Владимира Дегтяря.

Ещё за счёт собственных средств инженеры ГРЦ с завидным упорством работали над проектом по созданию полностью многоразовой ракеты — носителя вертикального взлёта и посадки «Корона». А 2023 год ознаменовался началом научно-исследовательской работы по подтверждению основных ключевых технологий создания прорывного средства выведения.

— По сути это космическое такси, которое не только будет выводить в космическое пространство полезные нагрузки, но и сможет обеспечить их возвращение, — отметили в ГРЦ, уточнив, что разработки ведутся в инициативном порядке.

Владимир Дегтярь родился 13 сентября 1948 года в Оренбургской области. Когда учился в 3 классе, впервые в истории человечества был запущен первый искусственный спутник Земли, что и повлияло на выбор его профессии. В дальнейшем он с красным дипломом окончил факультет «Двигатели, приборы, автоматы» Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола (теперь ЮУрГУ). С конструкторским бюро машиностроения (КБМ, ныне АО «ГРЦ Макеева») его жизнь связана с августа 1972 года.

А на днях южноуральцам предложили выбрать символ российской науки.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Андрей Куприянов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    • img
      Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
    • img
      Два новых пункта весогабаритного контроля в Челябинской области заработают с 2 октября
    • img
      В Челябинской области изменят список тех, кому доступны льготы на обучение и детсады
    • img
      В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    Все новости