13 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Миасское предприятие Роскосмоса создаёт сверхтяжёлые ракеты для облёта Луны и миссий на Марс

img
Государственный ракетный центр имени Макеева, входящий в госкорпорацию Роскосмос, работает над созданием концепции сверхтяжёлых ракет, предназначенных для облёта Луны и миссий к Марсу, а также разрабатывает многоцелевой гиперзвуковой летательный аппарат. Об этом сообщила пресс-служба миасского предприятия.

— Среди прорывных наработок такие амбициозные, как, например, концепция создания ряда ракет-носителей сверхтяжёлого класса для облёта Луны, реализации лунной программы и миссий к Марсу или концепция создания универсального многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата, или весьма актуальный проект по антиастероидной тематике, — рассказали в пресс-службе к 75-летию генерального директора и генерального конструктора АО «ГРЦ Макеева» Владимира Дегтяря.

Ещё за счёт собственных средств инженеры ГРЦ с завидным упорством работали над проектом по созданию полностью многоразовой ракеты — носителя вертикального взлёта и посадки «Корона». А 2023 год ознаменовался началом научно-исследовательской работы по подтверждению основных ключевых технологий создания прорывного средства выведения.

— По сути это космическое такси, которое не только будет выводить в космическое пространство полезные нагрузки, но и сможет обеспечить их возвращение, — отметили в ГРЦ, уточнив, что разработки ведутся в инициативном порядке.

Владимир Дегтярь родился 13 сентября 1948 года в Оренбургской области. Когда учился в 3 классе, впервые в истории человечества был запущен первый искусственный спутник Земли, что и повлияло на выбор его профессии. В дальнейшем он с красным дипломом окончил факультет «Двигатели, приборы, автоматы» Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола (теперь ЮУрГУ). С конструкторским бюро машиностроения (КБМ, ныне АО «ГРЦ Макеева») его жизнь связана с августа 1972 года.

А на днях южноуральцам предложили выбрать символ российской науки.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Андрей Куприянов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    • img
      Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
    • img
      Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
    • img
      Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
    • img
      Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
    • img
      На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    Все новости