13 сентября 2023
Обсудить

Миасское предприятие Роскосмоса создаёт сверхтяжёлые ракеты для облёта Луны и миссий на Марс

img
Государственный ракетный центр имени Макеева, входящий в госкорпорацию Роскосмос, работает над созданием концепции сверхтяжёлых ракет, предназначенных для облёта Луны и миссий к Марсу, а также разрабатывает многоцелевой гиперзвуковой летательный аппарат. Об этом сообщила пресс-служба миасского предприятия.

— Среди прорывных наработок такие амбициозные, как, например, концепция создания ряда ракет-носителей сверхтяжёлого класса для облёта Луны, реализации лунной программы и миссий к Марсу или концепция создания универсального многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата, или весьма актуальный проект по антиастероидной тематике, — рассказали в пресс-службе к 75-летию генерального директора и генерального конструктора АО «ГРЦ Макеева» Владимира Дегтяря.

Ещё за счёт собственных средств инженеры ГРЦ с завидным упорством работали над проектом по созданию полностью многоразовой ракеты — носителя вертикального взлёта и посадки «Корона». А 2023 год ознаменовался началом научно-исследовательской работы по подтверждению основных ключевых технологий создания прорывного средства выведения.

— По сути это космическое такси, которое не только будет выводить в космическое пространство полезные нагрузки, но и сможет обеспечить их возвращение, — отметили в ГРЦ, уточнив, что разработки ведутся в инициативном порядке.

Владимир Дегтярь родился 13 сентября 1948 года в Оренбургской области. Когда учился в 3 классе, впервые в истории человечества был запущен первый искусственный спутник Земли, что и повлияло на выбор его профессии. В дальнейшем он с красным дипломом окончил факультет «Двигатели, приборы, автоматы» Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола (теперь ЮУрГУ). С конструкторским бюро машиностроения (КБМ, ныне АО «ГРЦ Макеева») его жизнь связана с августа 1972 года.

А на днях южноуральцам предложили выбрать символ российской науки.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Андрей Куприянов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    Все новости