Южноуральцам предложили выбрать символ российской науки

Каждый желающий житель Южного Урала может помочь выбрать талисман Десятилетия науки и технологий в России. Челябинская область оказалась в числе полуфиналистов конкурса и представила два изображения — «Мудрый суслик» и «Кот учёный», но отдать голос разрешили только одной работе. Сделать это можно до 15 сентября.
Как сообщили организаторы, на странице конкурса представлено 40 лучших изображений, которые отобрали из 1,5 тысяч работ взрослых и детей из разных регионов России: Камчатского, Алтайского краёв, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Кировской, Кемеровской, Оренбургской, Московской, Мурманской, Ростовской, Тульской, Тверской областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Крым, Мордовия, Ханты-Мансийского автономного округа.
— Конкурс идей талисмана Десятилетия проводится для популяризации отечественной науки и технологий. Он объединил самых разных людей и помог выяснить, с какими образами ассоциируется наука, — прокомментировал сопредседатель Координационного комитета Десятилетия науки и технологий, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Чтобы проголосовать, необходимо зайти на сайт, выбрать понравившийся рисунок и оставить свой номер телефона, на который придёт смс-сообщение с кодом. По данным на 14 часов понедельника, 11 сентября, предложенный челябинцами «Мудрый суслик» находится на втором месте шорт-листа — за него отдали голоса 2689 человек. Он уступает варианту от Москвы «Рутэний». А челябинский «Кот учёный» находится в середине списка.
Пять лучших работ, выбранных благодаря открытому онлайн-голосованию, представят членам Координационного комитета Десятилетия науки и технологий для голосования за талисман-победитель. Каким именно станет талисман, сообщат в ноябре на III Конгрессе молодых учёных в «Сириусе», сделав победителя официальным Талисманом Десятилетия науки и технологий в России.
А ранее жителям Челябинской области предложили выбрать имя символу детского экофорума, который пройдёт в Челябинске 19 и 20 октября в конгресс-холле «Таганай».
Скрин: талисман.наука.рф
Лента новостей
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области