Связисты «МегаФона» провели рефарминг сети на Южном Урале

Технические специалисты «МегаФона» перевели в Челябинской области частоты, задействованные в 2G и 3G, в современный стандарт LTE. Этот масштабный рефарминг мобильной сети помог повысить скорость передачи данных более чем в 200 локациях региона. Качество звонков по технологии VoLTE эта модернизация телеком-инфраструктуры тоже улучшила.
Свежие замеры аналитиков мобильного оператора показали, что, несмотря на увеличение интернет-трафика, средняя скорость передачи данных в регионе по сравнению с прошлым годом выросла на 15%.
Сторонние эксперты тоже подтверждают изменения. Так, компания Ookla изучила более 40 тысяч тестов пользователей всех операторов за второй квартал этого года и признала интернет «МегаФона» самым быстрым в регионе. Согласно исследованию, медианная скорость скачивания в Челябинске равна 28,88 Мбит/с.
В программу рефарминга сети, которая стартовала в начале года, вошли не только крупные города, но и небольшие сёла, посёлки и деревни Южного Урала. Работы проведены в Челябинске, Магнитогорске, Чебаркуле, Златоусте, Миассе, Снежинске, Озёрске, Троицке, Кыштыме и других городах региона. Заметят улучшения и жители более чем 60 небольших населённых пунктов. В их числе — Долгодеревенское, Акбашева, Кулевичи, Халитово, Курга, Шумово, Мирный, Светлое, Катенино, Воскресенское и другие.
— Южноуральцы скачивают из всемирной паутины всё больше данных, поэтому для сохранения стабильно высоких скоростей мы активно работаем над качеством услуг, — рассказал о важности рефарминга технический руководитель «МегаФона» в Челябинской области Виталий Сироткин. — Мы не только расширяем покрытие в местах с наибольшей нагрузкой на сеть, но и повышаем эффективность существующей инфраструктуры. Только за счёт программы рефарминга мы смогли улучшить интернет более чем в 200 точках области. Сейчас нашим абонентам доступна скорость скачивания со значениями выше, чем у конкурентов.
А в конце лета абонентам «МегаФона» предложили объединить в единую подписку «МегаКино» четыре крупных видеосервиса — Start, Premier, «Иви» и «Окко». Специалисты провели исследование и выяснили, что потребители предпочитают то и дело менять платформы, а не смотреть постоянно один и тот же онлайн-кинотеатр. Теперь переключаться будет легко и не придётся за это переплачивать.
Фото: пресс-служба «МегаФон»
Лента новостей
- В Челябинске откроют сквер «Вера»
- В Сосновском районе откроют пять новых медпунктов
- Челябинские экологи рассказали, как реабилитируют реку Миасс после загрязнения нефтепродуктами
- В челябинском аэропорту почти на семь часов задержали самолёт в Шарм-эль-Шейх
- Жителя Челябинской области задержали за кражу бутылки водки и драку с кассиром
- Пенсионеры из Челябинской области лишились более полумиллиона рублей после звонка из «доставки»
- Челябинцев пригласили на вернисаж с ретроавтомобилями, играми и концертами
- Сбер разработал ИИ-решение, чтобы оптимизировать лекарственное обеспечение онкоцентров
- Синоптики уточнили сентябрьский прогноз по 28-градусному теплу в Челябинской области
- В усть-катавской школе открыли новое мини-футбольное поле, подаренное компанией «НОВАТЭК-Челябинск»
- В Челябинске жителей многоэтажки эвакуировали из-за пожара
- Челябинцы отсудили у железнодорожников 80 тысяч за жару в поезде
- В Челябинской области женщина на Lexus устроила ДТП, пострадали двое взрослых и младенец
- Жители Пионерского жалуются на заброшенные дома и разруху после прошлогоднего потопа
- В Челябинске контрактнику дали 9 лет колонии за продажу и покупку наркотиков
- Челябинский суд не стал смягчать приговор мужчине, брызнувшему из газового баллончика в полицейских