В Челябинске впервые удалили опухоль мозга пациенту в сознании

Сложную операцию такого рода на Южном Урале провели впервые, в Челябинской областной больнице. Во время процедуры пациента, которому удаляли опухоль головного мозга, вывели из наркоза, чтобы общаться с ним, контролируя жизненно важные центры головного мозга. Это требуется специалистам для того, чтобы не повредить ни один из них в процессе удаления опухоли.
К операционному столу в ЧОКБ встал главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.
Альберт Суфианов специально приехал в Челябинск с целой бригадой специалистов, чтобы лично познакомить с уникальной методикой южноуральских коллег
— Мы очень благодарны Альберту Суфианову за то, что он и вся его бригада нашли время в сложном рабочем графике. Сегодня пятница, операционный день, при этом они вчера поздно ночью закончили операцию, сели в машину и приехали. Это тоже своего рода врачебный, человеческий подвиг. Понимая, что здесь ждёт пациент, они собрались и приехали, чтобы помочь нашему пациенту, — прокомментировал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.
Ранее в Челябинске врачи городской клинической больницы № 6 спасли мужчину, который на пикнике вместе с мясом проглотил живую пчелу.
Фото: пресс-служба регионального Минздрава
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан