В Челябинске спасли мужчину, проглотившего живую пчелу

В Челябинске врачи городской клинической больницы № 6 спасли мужчину, который на пикнике вместе с куском мяса проглотил живую пчелу. Подробности этой необычной истории сообщили в пресс-службе медучреждения.
— Изначально пациент даже не понял, что с ним произошло, — рассказал врач-эндоскопист ГКБ № 6 Александр Казанцев. — Когда начались боли в животе и аллергическая реакция, он самостоятельно выпил антигистаминный препарат. Отёк лица спал, а вот болевой синдром только усилился — в области пищевода и грудной клетке пострадавший ощущал острую боль. Из-за того, что пациент не понимал, что именно произошло, он потерял много времени, но всё же вызвал скорую.
В приёмном покое предположили, что в организме находится инородное тело, и отправили мужчину на гастроскопию. В верхней трети пищевода врачи обнаружили жало насекомого и через несколько секунд извлекли его с помощью биопсийных щипцов. Вскоре пациента отпустили домой, его жизни больше ничего не угрожало.
По словам Александра Казанцева, с таким редким случаем ни он, ни его коллеги никогда не сталкивались.
Заведующей эндоскопическим отделением ГКБ № 6 Максим Зонов отметил, что медицинское вмешательство уберегло мужчину от серьёзных проблем.
— Жало было достаточно крупным. Если бы его не извлекли, могло возникнуть выраженное локальное воспаление и травмирование слизистой, — пояснил специалист. — Помимо отёка из-за укуса насекомого жало послужило бы причиной механического повреждения органа.
Напомним, ранее в Роспотребнадзоре рассказали, в каком случае при укусе осы или пчелы нужно срочно бежать в больницу.
Фото: foto-ram.ru
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте