Губернатор Текслер проверил, как снижают выбросы на Челябинском металлургическом комбинате
На Челябинском металлургическом комбинате в рамках экологического соглашения с правительством региона модернизировали производство. Благодаря этому ЧМК удалось снизить выбросы на 25%. После завершения всех плановых работ до конца года выбросы сократятся до 30%. Ход исполнения экологических соглашений предприятием проверил губернатор региона Алексей Текслер.
За последнее время на предприятии была произведена масштабная модернизация оборудования. Так, на аглофабрике заменили электрофильтры агломашины. Всего таких устройств четыре, каждое из которых снижает выбросы вредных веществ и пыли на 250 тонн в год.
Изменения коснулись и доменного цеха. Три года назад здесь провели капитальный ремонт печи № 4. Агрегат выстроили заново и смонтировали трёхступенчатую систему газоочистки, которая полностью герметична и препятствует попаданию в атмосферу продуктов горения. Сейчас реализуется второй этап технического перевооружения — строительство системы аспирации литейного двора доменной печи, которая позволит исключить выбросы твёрдых веществ.
![]()
После её запуска выбросов станет меньше на 58 тонн в год
Также на предприятии завершается капитальный ремонт доменной печи № 5. В будущем печь также оснастят системой аспирации литейного двора.
До конца года завершат модернизацию аспирации электросталеплавильного цеха. Уже сегодня на агрегате заменили трубопроводы для бесперебойной подачи воды на пылеуловители и насосы, отремонтировали часть нагнетателей, которые вытягивают из сталеплавильных агрегатов дымовые газы, а сейчас устанавливают блок сухой газоочистки с применением рукавных фильтров. После этого выбросы на объекте сократятся на 317 тонн в год.
![]()
На коксохимическом производстве за счёт вывода из эксплуатации двух коксовых батарей добились снижения загрязняющих атмосферу веществ на 20%. В планах предприятия — в течение ближайших двух лет удвоить эту цифру.
![]()
— Мы видим исполнение работ к 2024 году. Если сопоставить с 2017 годом, который мы берём как базовый, то выбросы снизились на 25%, а в целом по Челябинску мы снизили выбросы на 40%. Динамика есть уже, и сегодня экологическая ситуация меняется, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Наша задача — сделать Челябинск чистым городом! Мы понимаем, что такое достигается за счёт модернизации и реконструкции оборудования. И руководство «Мечела» это понимает.
Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в группу «Мечел») — одно из крупнейших в России предприятий по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также нержавейки. Здесь выпускают широкий сортамент продукции металлургического производства: чушковый чугун, стальные полуфабрикаты, сортовой, листовой металлопрокат, рельсы и фасонный прокат. На комбинате работают более 12 тысяч человек.
Недавно на Челябинском металлургическом комбинате сменился директор.
Фото: t.me/alexeytexlerofficial
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска