В Миндортрансе рассказали об изменениях в сфере такси Челябинской области

С 1 сентября вступит в силу Закон № 879 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Челябинской области». Перемены коснутся как перевозчиков, так и агрегаторов. Что нового ждёт в сфере такси, рассказали на пресс-конференции в региональном Миндортрансе.
В связи с новым законом, разрешение на работу в такси смогут получить не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые граждане.
Чтобы его оформить, раньше требовалось заплатить 1193 рубля, с 1 сентября разрешение будет выдаваться бесплатно. В Министерстве надеются, что это позволит повысить количество предложений в сфере такси и, следовательно, поможет упасть цене.
Многие водители, узнав о том, что лицензия выдаётся бесплатно, уже сейчас задумались над подачей заявления. И в министерстве отмечают увеличение количества обращений.
— За последний месяц мы выдали уже более 500 разрешений, — отметил начальник управления Миндортранса Челябинской области Николай Гаряев.
Ещё одним нововведением стало то, что для получения лицензии необходимо представить справку об отсутствии судимости. Если раньше оно выдавалось в печатном виде, то сейчас будет в электронном. Информация о выданном документе размещается в региональном реестре перевозчиков легковым такси. Поэтому любой пользователь такси по номеру автомобиля может проверить, является ли перевозчик легальным.
Обязательным требованием, как и в прошлом законе, остаётся наличие стажа от трёх лет.
Диспетчерские службы теперь должны контролировать, застраховано ли такси, и передавать заказы только легальным перевозчикам.
— Нам ГИБДД присылают раз в полгода статистику по авариям в сфере такси, и мы видим, что большая часть водителей, которые попадали в ДТП, не имели разрешение на работу. Соответственно сейчас эта ситуация должна урегулироваться, и мы надеемся, что проблема уйдёт, — рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.
Ответственность за нарушение закона остаётся неизменной. Если на автомобиль не нанесена цветографическая схема, на нём отсутствует опознавательный фонарь, а также нет разрешения на работу, то водитель должен выплатить штраф 5 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц штрафы могут доходить до 300 тысяч рублей.
Ранее «Пчела» рассказывала, как южноуральским предпринимателям быстро получить лицензию на работу в такси.
Лента новостей
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
- В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
- Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
- Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
- Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
- Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
- Ветераны челябинской журналистики лишились сбережений, машины и жилья после звонка мошенников
- Умер осуждённый за мошенничество бывший глава района в Челябинской области