«Пришло в запустение»: в Челябинске благоустроят два километра набережной вдоль озера
В ближайшие два-три года в Ленинском районе Челябинска планируют благоустроить набережную озера Смолино от дворца культуры ЧТПЗ до дома № 95 на улице Новороссийская, а лет через семь — довести до ума набережную вплоть до Богоявленского мужского монастыря. Об э том в среду, 3 июля, сообщил глава района Александр Орёл, во время первого объезда города новым мэром Натальей Котовой.
![]()
— Озеро Смолино — уникальный природный комплекс, до революции это озеро было целебным, огромное количество санаториев около него стояло. К сожалению, после развития в районе крупного производства озеро пришло в запустение, — рассказал Александр Орёл. — Есть огромное желание жителей, чтобы набережная стала местом рекреации и отдыха, местом, где можно проводить время всей семьёй. Первые шаги в этом направлении были сделаны три года назад. Тогда на противоположном берегу появился комфортный и удобный Смолинский сквер. Жители района не хотят, чтобы мы останавливались. И мы намерены благоустроить порядка двух километров набережной, от ДК ЧТПЗ до дома № 95 на улице Новороссийская.
![]()
Он пояснил, что у озера очень разные берега.
— В этом месте берег укреплён, и его нужно только благоустроить, — пояснил Александр Орёл. — Разработан проект стоимостью 35 миллионов рублей. Из них восемь миллионов в районном бюджете на эти цели уже есть (средства, накопленные в прошлом году от налогов и сэкономленные при торгах. — Примечание редакции). Я надеюсь, что за два года у нас получится реализовать этот проект.
![]()
Но есть и более сложный участок берега, где растёт камыш. Там берег не укреплён, в озеро впадает там огромное количество ручьёв, на береговой зоне расположены коммунальные сети.
![]()
Благоустройство благоустройством, но содержать вверенную территорию в чистоте не помешает. Ну и горожанам стоит помнить, что не в свинарнике живём
— Там нужен очень серьёзный проект по отводу грязной воды от озера Смолина и укреплению берега, — сказал Александр Орёл. — Сейчас мы разрабатываем необходимую документацию с управлением архитектуры. Обозначить сроки не могу, так как не понятна стоимость работ. Но в ближайшие пять-семь лет мы соединим ДК ЧТПЗ и Богоявленский мужской монастырь удобной прогулочной зоной.
Напомним, сегодня днём, 3 июля, врио главы Челябинска Наталья Котова сделала свой первый выезд по городу в новой должности. Она побывала в Ленинском и Тракторозаводском районах, заглянув по пути в Чурилово. Кто во время выезда получил нагоняй и кого ждёт взбучка по итогам — читайте в репортаже «Пчелы».
Лента новостей
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области