В Металлургическом районе Челябинска проверили реконструкцию теплосетей за 500 млн

К предстоящему отопительному сезону в Металлургическом районе проводят масштабную реконструкцию тепловых сетей. На работы выделено около 500 миллионов рублей. Как проходит замена труб, проверил замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов.
Во время выезда осмотрели два участка на улицах 60-летия Октября и 32-й Годовщины Октября. Там трубы находились в самом плачевном состоянии.

Трубы были в очень изношенном состоянии

Жители Металлургического района постоянно жаловались на отключения отопления и горячей воды в зимний период

На этих улицах фиксировали самое большое количество повреждений на трубах, поэтому их замена позволит минимизировать аварийные ситуации

Подрядчик гарантирует, что новые трубы прослужат минимум 25 лет
— Мы устанавливаем магистральные трубы с современной ППУ (пенополиуретановой) изоляцией, которая позволяет снизить теплопотери на трубе, — отчитался подрядчик, представитель компании ООО «Монтажник» Егор Рощин. — В неё сразу встроены маркеры, которые помогают выявлять места утечки. То есть, в случае возникновения аварийных ситуаций, мы сможем их очень быстро локализовать.

Представитель ООО «Монтажник» Егор Рощин

Работы начали ещё в мае, завершить планируют к 15 сентября

Всего в районе в этом году ремонтируют больше 10 километров сетей, а в трубном исполнении — это больше 20 километров


Основной упор сделали на самые ветхие и аварийные сети

Именно из-за постоянных аварий ремонт сконцентрировали в Металлургическом районе
— В следующем году мы продолжим работы, на них заложили около 1 миллиарда рублей, — рассказал о планах Александр Астахов. — Мы уже сформировали список наиболее изношенных участков, на которых проведём работы.

Вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов
Деньги выделены при поддержке губернатора Алексея Текслера и мэра Натальи Котовой из средств фонда «Национального благосостояния» и областного бюджета. Также компания МУП «ЧКТС» взяла заём на реализацию реконструкции.

— Предприятие состоятельно, процессы выстроены, но есть нехватка персонала. Тем не менее мы выходим с завершающего этапа гидравлических испытаний, часть сил высвободятся, и темпы ремонтных работ мы ускорим, — отметил директор МУП «ЧКТС» Дмитрий Мухин.

Директор МУП «ЧКТС» Дмитрий Мухин

А в июле «Пчела» рассказывала, что в Челябинске научились дистанционно выявлять аварии на теплосетях.
Лента новостей
Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели