В Челябинске научились дистанционно выявлять аварии на теплосетях

Теплоснабжающая организация «УСТЭК- Челябинск» ежегодно проводит ремонтную кампанию тепловых сетей, чтобы подготовить их к отопительному сезону. Важной частью этого мероприятия является диагностика трубопроводов. И если раньше повреждения труб определяли благодаря записям в журнале, то теперь это происходит оперативно в дистанционном режиме. О работе обновлённого диспетчерского пункта рассказали специалисты «УСТЭК-Челябинск».
В новом оперативно-диспетчерском пункте компании находится огромный мультимедийный экран, на котором отображается оперативная схема со всеми трубами, котельными и задвижками. Он позволяет выводить параметры одновременно с разных источников и проводить аналитику состояния системы теплоснабжения. Теперь сотрудники оперативно-диспетчерской службы могут отслеживать работу 27 центральных тепловых пунктов, семи насосных станций, двух больших водогрейных котельных и почти четырехсот километров сетей. Модернизация была жизненно необходима предприятию, ведь оборудование не обновлялось с 2004 года. Администрация Челябинска и городская дума поддержали предложение компании.
— Наши инициативы по повышению надежности теплоснабжения города Челябинска нашли поддержку на муниципальном уровне и в правительстве области, — рассказал генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» Игорь Рындин. — Современная диспетчерская поможет повысить результат работы за счёт снижения времени реагирования на аварийные ситуации и изменение режима теплоснабжения

Управление системой теплоснабжения ведётся диспетчерами, операторами и специалистами службы электрохозяйства в круглосуточном режиме. Оперативный персонал подразделения задаёт температуру теплоносителя на источниках, согласовывает вывод и последующий ввод тепловых сетей из ремонта, организует переключения, дистанционно управляет оборудованием центрального теплового пункта и насосных, а также следит за параметрами в городской системе теплоснабжения.
Любые действия диспетчеров обозначаются на оперативной схеме: закрытая задвижка меняет цвет, трубы размечаются красным и синим в зависимости от того, идёт по ним горячая вода или возвращается остывшая. История изменений позволяет проверить, когда именно проводили изменения. Если в показателях обнаруживаются отклонения, цифры подсвечиваются красным, и срабатывает сигнал для диспетчера. Таким образом проблема выявляется не по сообщению с места, а прямо из кабинета. Современный диспетчерский пункт позволил значительно сократить трудозатраты специалистов и повысить эффективность рабочего процесса.
А к осени в Челябинске отремонтируют пять километров теплосетей к новому отопительному сезону.
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур
Челябинская пенсионерка отдала деньги мошенникам после обвинения в госизмене
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России
Что надо быстро сделать, если вы сообщили мошенникам код из SMS, рассказал эксперт
Жителя Челябинской области оштрафовали за запуск беспилотника в городе
Билайн расширил пропускную работу сети по всей Челябинской области
Жителей Челябинской области осудят за покупку дипломов техникума
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и фур
Социальный фонд увеличил ежемесячные выплаты 300 тысячам льготников Челябинской области
Как запустить социальный бизнес, жителям Челябинской области расскажут на бесплатном тренинге
В Челябинске после Нового года «Вещеворот» завалили игрушечными лошадями
В Челябинской области семейную пару попросили помочь пенсионеру по хозяйству, а они его обокрали
В чём может быть причина, если у ребёнка по математике одни двойки, пояснила челябинский логопед
Челябинский суд вынес приговор тренеру по карате, ударившему ребёнка
В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей