В Челябинске научились дистанционно выявлять аварии на теплосетях

Теплоснабжающая организация «УСТЭК- Челябинск» ежегодно проводит ремонтную кампанию тепловых сетей, чтобы подготовить их к отопительному сезону. Важной частью этого мероприятия является диагностика трубопроводов. И если раньше повреждения труб определяли благодаря записям в журнале, то теперь это происходит оперативно в дистанционном режиме. О работе обновлённого диспетчерского пункта рассказали специалисты «УСТЭК-Челябинск».
В новом оперативно-диспетчерском пункте компании находится огромный мультимедийный экран, на котором отображается оперативная схема со всеми трубами, котельными и задвижками. Он позволяет выводить параметры одновременно с разных источников и проводить аналитику состояния системы теплоснабжения. Теперь сотрудники оперативно-диспетчерской службы могут отслеживать работу 27 центральных тепловых пунктов, семи насосных станций, двух больших водогрейных котельных и почти четырехсот километров сетей. Модернизация была жизненно необходима предприятию, ведь оборудование не обновлялось с 2004 года. Администрация Челябинска и городская дума поддержали предложение компании.
— Наши инициативы по повышению надежности теплоснабжения города Челябинска нашли поддержку на муниципальном уровне и в правительстве области, — рассказал генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» Игорь Рындин. — Современная диспетчерская поможет повысить результат работы за счёт снижения времени реагирования на аварийные ситуации и изменение режима теплоснабжения

Управление системой теплоснабжения ведётся диспетчерами, операторами и специалистами службы электрохозяйства в круглосуточном режиме. Оперативный персонал подразделения задаёт температуру теплоносителя на источниках, согласовывает вывод и последующий ввод тепловых сетей из ремонта, организует переключения, дистанционно управляет оборудованием центрального теплового пункта и насосных, а также следит за параметрами в городской системе теплоснабжения.
Любые действия диспетчеров обозначаются на оперативной схеме: закрытая задвижка меняет цвет, трубы размечаются красным и синим в зависимости от того, идёт по ним горячая вода или возвращается остывшая. История изменений позволяет проверить, когда именно проводили изменения. Если в показателях обнаруживаются отклонения, цифры подсвечиваются красным, и срабатывает сигнал для диспетчера. Таким образом проблема выявляется не по сообщению с места, а прямо из кабинета. Современный диспетчерский пункт позволил значительно сократить трудозатраты специалистов и повысить эффективность рабочего процесса.
А к осени в Челябинске отремонтируют пять километров теплосетей к новому отопительному сезону.
Лента новостей
Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
На Челябинскую область надвигается аномальная 34-градусная жара
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии