В Челябинске научились дистанционно выявлять аварии на теплосетях

Теплоснабжающая организация «УСТЭК- Челябинск» ежегодно проводит ремонтную кампанию тепловых сетей, чтобы подготовить их к отопительному сезону. Важной частью этого мероприятия является диагностика трубопроводов. И если раньше повреждения труб определяли благодаря записям в журнале, то теперь это происходит оперативно в дистанционном режиме. О работе обновлённого диспетчерского пункта рассказали специалисты «УСТЭК-Челябинск».
В новом оперативно-диспетчерском пункте компании находится огромный мультимедийный экран, на котором отображается оперативная схема со всеми трубами, котельными и задвижками. Он позволяет выводить параметры одновременно с разных источников и проводить аналитику состояния системы теплоснабжения. Теперь сотрудники оперативно-диспетчерской службы могут отслеживать работу 27 центральных тепловых пунктов, семи насосных станций, двух больших водогрейных котельных и почти четырехсот километров сетей. Модернизация была жизненно необходима предприятию, ведь оборудование не обновлялось с 2004 года. Администрация Челябинска и городская дума поддержали предложение компании.
— Наши инициативы по повышению надежности теплоснабжения города Челябинска нашли поддержку на муниципальном уровне и в правительстве области, — рассказал генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» Игорь Рындин. — Современная диспетчерская поможет повысить результат работы за счёт снижения времени реагирования на аварийные ситуации и изменение режима теплоснабжения

Управление системой теплоснабжения ведётся диспетчерами, операторами и специалистами службы электрохозяйства в круглосуточном режиме. Оперативный персонал подразделения задаёт температуру теплоносителя на источниках, согласовывает вывод и последующий ввод тепловых сетей из ремонта, организует переключения, дистанционно управляет оборудованием центрального теплового пункта и насосных, а также следит за параметрами в городской системе теплоснабжения.
Любые действия диспетчеров обозначаются на оперативной схеме: закрытая задвижка меняет цвет, трубы размечаются красным и синим в зависимости от того, идёт по ним горячая вода или возвращается остывшая. История изменений позволяет проверить, когда именно проводили изменения. Если в показателях обнаруживаются отклонения, цифры подсвечиваются красным, и срабатывает сигнал для диспетчера. Таким образом проблема выявляется не по сообщению с места, а прямо из кабинета. Современный диспетчерский пункт позволил значительно сократить трудозатраты специалистов и повысить эффективность рабочего процесса.
А к осени в Челябинске отремонтируют пять километров теплосетей к новому отопительному сезону.
Лента новостей
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей