Больше половины южноуральцев начали работать раньше 18 лет

Подростки стремятся показать свою независимость и готовность к взрослой жизни, и один из способов сделать это — начать зарабатывать на свои карманные расходы самостоятельно. Так, 54% жителей Челябинской области начали работать в 17 лет или раньше. Еще 38% — в 18–20 лет, а 8% — в 21 год или позже. Такие данные получили в ходе опроса эксперты hh.ru и СК «Росгосстрах».
В основном до 18 лет начали работать мужчины (61% против 49% у женщин).
Работать подростками начинают больше всего в сферах «Туризм, гостиницы и рестораны» и «Рабочий персонал».
Самой популярной вакансией для первой работы у жителей Южного Урала оказалась «рабочий на производстве» (16%). На втором месте — консультант в магазине (12%). Третью строчку занимают вакансии администратора и промоутера (6%).
— В первой работе челябинцам важна возможность совмещения с учёбой (46%), хорошая зарплата (42%), близость к дому (36%) и возможность развития (19%), — отметили в пресс-службе hh.ru.
Найти место опрошенным чаще всего удавалось при помощи друзей (34%) и родителей (18%), а также сайтов по поиску работы (14%). Ещё 14% увидели объявление на улице или в социальных сетях.
Более половины респондентов (52%) считают, что работа до 20 лет никак не повлияла на уровень их дохода сейчас. 48% придерживаются противоположного мнения. Больше всего таких соискателей в «Юриспруденции», «Высшем и среднем менеджменте» и «Туризме, гостинице и ресторане».
Треть жителей Южного Урала рассказали, что столкнулись с различными проблемами на первой работе. Например, 14% опрошенных пришлось выбирать между работой и учёбой, 8% выплатили не всю зарплату или вообще не заплатили, а для 8% жителей описание вакансии разошлось с реальность. Также на первой работе 4% южноуральцев столкнулись с негативным отношением со стороны начальства или коллег.
Больше половины (62%) жителей региона довольны своей первой работой. Из-за того, что мало платили, недовольны 14%. В связи с отсутствием выбора 12% работали вопреки желанию. А у 10% неприятные воспоминания связаны с тем, что первая работа оказалась очень тяжёлой.
А в августе в Челябинской области открылись вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей. Что нужно уметь делать, чтобы получать такие деньги, рассказал сервис Работа.ру. Также он представил августовский рейтинг самых высокооплачиваемых предложений в регионе.
Лента новостей
- Для челябинской больницы закупили эндоскопическое оборудование, снижающее дискомфорт пациентов
- Челябинские дизайнеры представили коллекции одежды на показе моды в Китае
- Жителей Челябинской области предупредили, что мошенники рассылают СМС о «записи на приём»
- Мощи святителя Тихона привезут в Челябинск летом
- Почти 15 тысяч семей в Челябинской области получили маткапитал без обращения в СФР
- Завод из Челябинской области изготовил восемь передвижных столовых для Ливии
- Как избежать образования тромба во время авиаперелёта, научил терапевт
- Стал известен соперник «Трактора» по второму раунду Кубка Гагарина
- Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
- «Асфальт растаял»: водители жалуются на гигантскую пробку на трассе М-5 в Челябинской области
- В школьной столовой в крупном городе Челябинской области нашли тараканов
- «Винный гид России» назвал лучшие кагоры перед Пасхой
- «Трактор» всухую обыграл «Адмирал» и вышел во второй раунд Кубка Гагарина
- В аварии на Свердловском тракте Челябинска погиб мужчина
- Почти на миллион рублей обманули мошенники жителя Челябинской области по новой схеме
- Ушла из жизни старейшая актриса челябинского драмтеатра