В Челябинской области обустроили новую экотропу к утёсу на 60-метровой высоте

Жителей и гостей Челябинской области пригласили прогуляться по новой экотропе, которую создали на территории памятника природы Пещера Большая Усть-Катавская. Что интересного можно там увидеть и при чём здесь известный советский фильм «Тени исчезают в полдень», пояснили в региональном Минэкологии.
Пещера в Усть-Катавском городском округе заложена в массивных, сильно трещиноватых известняках в скалах Хапова гребня, на высоте 17 метров над уровнем реки Катав. С вершины Хапова гребня на 60-метровой высоте открывается восхитительный вид на окрестности реки Катав — левый приток реки Юрюзань.
— Другое название этой живописной скалы — Марьин утёс, — рассказали в Минэкологии. — Оно появилось после выхода в свет советского фильма «Тени исчезают в полдень», где на подобной скале погибла героиня Марья Воронова. И хотя скала на реке Катав к этому фильму не имеет никакого отношения, местные жители стали называть её в честь похожего места из киноленты и погибшей героини.
Протяжённость тропы — 500 метров. Подъём по скале оборудовали многоуровневой металлической лестницей с площадками.
В министерстве добавили, что тропу обустроили за счёт средств областного бюджета в рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология», при поддержке губернатора области Алексея Текслера.
Ещё пять новых экотроп в регионе открыли в июле. Их оборудовали на территориях Кочердыкского заказника и на таких памятников природы регионального значения, как «Лесной массив» на берегу реки Миасс, Хомутининский бор, Шемахинское карстовое поле и озеро Иткуль. Общая протяжённость экологических троп превысила 9 километров.
Скрин и видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- Упитанная ежиха Жуля из челябинского зоопарка проснулась от зимней спячки
- Режим «чёрного неба» в семи городах Челябинской области продлили до конца марта
- В Челябинской области 17-летний подросток перевёл мошенникам 565 тысяч рублей, продав золото
- Можно ли просто перестать работать, если задерживают зарплату, объяснили эксперты
- При взрыве газа в пятиэтажке под Челябинском не были повреждены несущие конструкции дома
- Челябинцев пригласили бесплатно привить своих питомцев от бешенства до 6 апреля
- Советами для высокого урожая картофеля в Челябинской области поделились садоводы
- Полицейские проверили спа-салон под Челябинском и задержали двух девушек
- В нацпарке Челябинской области на неделю раньше срока проснулись муравьи
- На оплату тарифа — кешбэк до 100%: Билайн запустил акцию за пополнение баланса
- Лучшие оранжевые вина из 30 исследованных назвали эксперты «Винного гида России»
- Южноуральцев признали одними из самых спортивных в России
- На отремонтированной по нацпроекту дороге в Челябинской области появились трещины и обвалы
- Для детей паллиативной службы передали полезные и нужные подарки
- Челябинский автобус № 212 будет заезжать ещё в два посёлка Сосновского района
- В Челябинске замначальника локомотивного депо задержали за взятку от машинистов