04 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области обустроили новую экотропу к утёсу на 60-метровой высоте

img
Жителей и гостей Челябинской области пригласили прогуляться по новой экотропе, которую создали на территории памятника природы Пещера Большая Усть-Катавская. Что интересного можно там увидеть и при чём здесь известный советский фильм «Тени исчезают в полдень», пояснили в региональном Минэкологии.

Пещера в Усть-Катавском городском округе заложена в массивных, сильно трещиноватых известняках в скалах Хапова гребня, на высоте 17 метров над уровнем реки Катав. С вершины Хапова гребня на 60-метровой высоте открывается восхитительный вид на окрестности реки Катав — левый приток реки Юрюзань.

— Другое название этой живописной скалы — Марьин утёс, — рассказали в Минэкологии. — Оно появилось после выхода в свет советского фильма «Тени исчезают в полдень», где на подобной скале погибла героиня Марья Воронова. И хотя скала на реке Катав к этому фильму не имеет никакого отношения, местные жители стали называть её в честь похожего места из киноленты и погибшей героини.


Протяжённость тропы — 500 метров. Подъём по скале оборудовали многоуровневой металлической лестницей с площадками.

В министерстве добавили, что тропу обустроили за счёт средств областного бюджета в рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология», при поддержке губернатора области Алексея Текслера.

Ещё пять новых экотроп в регионе открыли в июле. Их оборудовали на территориях Кочердыкского заказника и на таких памятников природы регионального значения, как «Лесной массив» на берегу реки Миасс, Хомутининский бор, Шемахинское карстовое поле и озеро Иткуль. Общая протяжённость экологических троп превысила 9 километров.

Скрин и видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    Все новости