В Челябинской области открыли пять новых экологических троп

Пять новых экотроп оборудовали на территории Кочердыкского заказника и на таких памятниках природы регионального значения, как «Лесной массив» на берегу реки Миасс, Хомутининский бор, Шемахинское карстовое поле и озеро Иткуль. Общая протяжённость экологических троп превысила 9 километров.
Первой в Челябинской области в этом году стала экотропа, расположенная на территории памятника природы «Лесной массив» на берегу реки Миасс в Красноармейском районе.
Лесной массив на берегу реки Миасс
— Для преодоления труднопроходимых участков и безопасности туристов по маршруту следования на тропе протяжённостью около 600 метров созданы мостики, лестницы и ограждения, — сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — Новая тропа поможет также сохранить от повреждений почвенный слой на территории памятника природы, сберечь редкие растения.
Экологическая тропа в Лесном массиве
Экологические тропы создаются для того, чтобы организовать туристический поток и уменьшить нагрузку на особо охраняемую природную территорию. Мероприятия по созданию экотроп в Челябинской области на особо охраняемых природных территориях регионального значения ведутся в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области», регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризм» за счёт средств областного бюджета.
Накануне стало известно о выделении Челябинской области 701 миллиона рублей на развитие экологического туризма.
Фото: Айдар Насыров, Министерство экологии Челябинской области
Лента новостей
- Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
- Власти Челябинска выделили миллионы на содержание дорог в посёлке Западный
- Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
- Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
- Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
- В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках
- В Челябинской области стартовал второй этап социальной кампании по профилактике ДТП
- Начальницу почты в Челябинской области осудят за присвоение денег
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
- Экс-депутат из Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, хочет пойти на СВО
- Благодаря новой функции Билайн за неделю прервал в Челябинской области 3,5 тысячи звонков мошенников
- В Челябинской области пройдёт фестиваль «День джипера-2025»
- Кому в Челябинской области проще всего найти работу, выяснили эксперты
- Жительницы Челябинской области перечитывают «Анну Каренину» после 45 лет
- Челябинские полицейские задержали курьера мошенников, похитивших деньги у матери погибшего бойца СВО