В Челябинской области открыли пять новых экологических троп

Пять новых экотроп оборудовали на территории Кочердыкского заказника и на таких памятниках природы регионального значения, как «Лесной массив» на берегу реки Миасс, Хомутининский бор, Шемахинское карстовое поле и озеро Иткуль. Общая протяжённость экологических троп превысила 9 километров.
Первой в Челябинской области в этом году стала экотропа, расположенная на территории памятника природы «Лесной массив» на берегу реки Миасс в Красноармейском районе.
Лесной массив на берегу реки Миасс
— Для преодоления труднопроходимых участков и безопасности туристов по маршруту следования на тропе протяжённостью около 600 метров созданы мостики, лестницы и ограждения, — сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — Новая тропа поможет также сохранить от повреждений почвенный слой на территории памятника природы, сберечь редкие растения.
Экологическая тропа в Лесном массиве
Экологические тропы создаются для того, чтобы организовать туристический поток и уменьшить нагрузку на особо охраняемую природную территорию. Мероприятия по созданию экотроп в Челябинской области на особо охраняемых природных территориях регионального значения ведутся в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области», регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризм» за счёт средств областного бюджета.
Накануне стало известно о выделении Челябинской области 701 миллиона рублей на развитие экологического туризма.
Фото: Айдар Насыров, Министерство экологии Челябинской области
Лента новостей
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
- В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
- Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
- Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
- Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
- Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
- Ветераны челябинской журналистики лишились сбережений, машины и жилья после звонка мошенников
- Умер осуждённый за мошенничество бывший глава района в Челябинской области