В Челябинске до конца рабочей недели продлили режим «чёрного неба»

По прогнозу синоптиков, установившийся в Челябинске режим неблагоприятных метеоусловий, сохранится до пятницы, 4 августа. Какие меры принимают промышленные предприятия для снижения выбросов, рассказали в Минэкологии региона.
— До 19:00 4 августа в приземном слое атмосферы Челябинска наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в областном Гидрометцентре. — В связи с этим продлевается предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.
Как заверили в Минэкологии, заводы приостановили часть производственных процессов, чтобы снизить объём выбросов.
— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — отметили в пресс-службе ведомства. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.
В Минэкологии добавили, что из-за сильного ветра и жаркой погоды в регионе существует риск возникновения лесных пожаров. Они, в свою очередь, могут привести к образованию дымки и появлению запаха гари.
По данным единой информационной системы мониторинга воздуха, в эти минуты превышение по мелкодисперсным частицам фиксирует пост наблюдения на улице Российской, 10б.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, в конце мая во время послания к депутатам Заксобрания губернатор Алексей Текслер заявил, что с 2017 года снижение вредных выбросов в Челябинске превысило 40%.
Лента новостей
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
Подарок на 8 Марта: челябинские хирурги спасли пациентку от ампутации ноги
В Челябинской области на борьбу со снегом вышла «Молодая Гвардия»️
Почти месячная норма осадков выпала в Челябинске с начала марта