Жителям Советского района рассказали, как решить вопрос с отсутствием детской площадки и транспорта

Жители улицы Панфиловцев в Советском районе Челябинска переживают за своих детей. Здесь отсутствует игровая площадка, нет транспорта, который мог бы отвозить их в школу. Поэтому ребятишкам приходится играть в поле, а для того, чтобы получить знания, они вынуждены преодолевать 2,5 километра пешком. Корреспондент «Пчелы» пообщалась с местными жителями, а также представителями администрации города, и узнала, как планируют решать проблему.
Небольшой участок, покрытый песком, ржавые ворота и пара лавочек — вот и всё, что представляет собой детская площадка на улице Панфиловцев. Семь лет назад жители своими руками натянули сетку, поставили лавочки и качели.
Детская площадка на улице Панфиловцев сейчас выглядит так
Со временем сетка износилась, а качели утащили и сдали в металлолом
— Мне очень обидно за наших детей, они у нас все спортивные, а играть и заниматься спортом им негде, — пожаловалась местная жительница Меруэтт Туктубаева.
Меруэтт Туктубаева
Вдобавок хозяйка одного из близлежащих домов то и дело прогоняет ребятишек с площадки, объясняя это тем, что дети слишком шумно себя ведут.
— Она постоянно выгоняет и оскорбляет наших детей, хотя в администрации сказали, что территория, на которой находится площадка, принадлежит государству, и она не имеет права так с ними обращаться, — рассказала мать шестерых детей Вера Цверкун.
Многодетная мать Вера Цверкун
Так что детям пришлось искать новое место для игр. В огромной яме в поле они построили шалаш из того, что нашли.
Дети сделали импровизированный шалаш
Эту яму вырыл собственник участка для строительства дома, но из-за финансовых трудностей затею пришлось оставить
Место для игр выглядит жутковато.
Эти забавы опасны, ведь чтобы добраться до шалаша, нужно перепрыгнуть через глубокую траншею
Родители постоянно бегают в поле, чтобы присматривать за детьми. Здесь запросто можно упасть и что-нибудь себе сломать
Проблема с отсутствием условий для игр и занятий спортом — не единственная. В 2021 году здесь установили остановку общественного транспорта, но при этом транспорт не ходит. Чтобы добираться на работу, жителям приходится вызывать такси, однако водители часто отказываются сюда ехать — слишком далеко.
Остановка заросла травой
Детский сад и школа, в которые ходят дети, располагаются в посёлке Фёдоровка
Из-за отсутствия транспорта детям приходится проходить 2,5 километра пешком. Срезают путь они по тропинке через сады, где нет освещения и бродят бездомные собаки, норовящие укусить. Такие трудности ребятам приходится преодолевать каждый день.
— Я сама работаю в детском саду и хожу той же дорогой, что и ребята, — рассказывает няня детского сада № 374 Роза Галеева. — Пока дойдешь, очень сильно устаёшь, а возвращаясь ещё более уставшей с работы, нужно находить силы, чтобы отбиваться от собак.
Няня детского сада № 374 Роза Галеева
На вопрос о том, когда будет сделана детская площадка на улице Панфиловцев, в администрации Челябинска ответили, что выполнить работы по благоустройству можно в рамках инициативного бюджетирования. Для этого жители должны провести общее собрание, составить заявку и направить её в мэрию.
Вопрос наружного освещения на автодороге от посёлка Фёдоровка до улицы Панфиловцев можно решить в рамках программы «Развитие дорожного хозяйства»
— При формировании программы на последующие годы мы планируем рассмотреть вопрос проектирования автодороги от посёлка Фёдоровка до улицы Панфиловцев с обустройством наружного освещения при условии выделения бюджетного финансирования на эти цели, — отметили в администрации.
Что касается транспорта, Миндортранс направил запрос в администрацию города о возможности и сроках проведения необходимых мероприятий по созданию дорожной инфраструктуры в текущем сезоне, при условии реализации которых министерство готово рассмотреть возможность запуска маршрута до улицы Панфиловцев (перекрёсток Водрем, 40) с 1 января 2024 года.
Тем не менее, в Челябинске уделяют внимание благоустройству отдалённых территорий. Например, в посёлке Сосновка в Центральном районе полным ходом идёт строительство нового сквера площадью почти 10 тысяч квадратных метров.
Лента новостей
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
- В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии
- Суд отправил в СИЗО заместителя главного инженера челябинского подразделения «Газпрома»