В Челябинске к утру вторника снова зарядит дождь
В Челябинской области вот-вот зарядит сильный и продолжительный дождь, местами возможны грозы. О погоде на ближайшие дни сегодня, 1 июля, сообщили в региональном гидрометцентре.
В ночь на вторник, 2 июля, ожидается облачность с прояснениями, в большинстве районов дожди, местами сильные и очень сильные, в отдельных районах грозы, а местами — ещё и туманы. Будет прохладно, +12…+17 градусов. Днём столбики термометров поднимутся до +18…+23 градусов, в горах — до +14 градусов. А осадки сохранятся минимум на три ближайших дня.
Дождливую погоду прогнозируют и для Челябинска. Поливать будет минимум до четверга, но грозы возможны только во вторник.
На фоне этого прогноза погоды ГУ МЧС области распространило предупреждение о возникновении чрезвычайных ситуаций. Возможны аварии на объектах и линиях энергосистем и аварийные отключения систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Также возможно повреждение слабо укрепленных конструкций и кровли, обрыв линий электропередач, вал деревьев.
— При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе, — рекомендуют в МЧС. — Включите средства проводного и радиовещания. Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. Если здание, в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своём местонахождении по телефону 101.
Тем, кого ливень застанет в личном транспорте, не нужно пытаться преодолеть подтопленные участки. Лучше медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение. Включить аварийные огни и переждать ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
Напомнили в чрезвычайном ведомстве и о том, как вести себя во время грозы. Молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае следует закрыть в доме окна и двери, выключить телевизор и другие электроприборы. Опасно в это время разговаривать по телефону, а также подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам и вообще стоять рядом с окном.
— Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса, — советуют в МЧС. — Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев. Возле водоёма следует немедленно прекратить купание, рыбалку и так далее. Нужно отойти подальше от берега, спуститься с возвышенности в низину. Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его: закройте окна и опустите антенну. При возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно звоните по телефонам: 101 или 112.
Лента новостей
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни