27 июля 2023
Обсудить

Жительница Челябинской области хотела заработать деньги на продаже гаража, а получила кредит

img
На одном из популярных сайтов 64-летняя жительница Миасса разместила объявление о продаже гаража. На предложение откликнулся неизвестный и сказал, что готов внести предоплату. Но вместо этого получилось, что на пенсионерку обманом оформили крупный кредит. Как это произошло, рассказали в пресс-службе полиции Южного Урала.

Звонивший сообщил, что финансовые вопросы нужно решить с бухгалтером. Бухгалтер вскоре позвонил пенсионерке и объяснил, что ей придут деньги, которые нужно перевести на сторонний счёт, после чего они вернутся. Мнимый бухгалтер попросила также продиктовать ей код, пришедший женщине якобы для подтверждения номера телефона.

После того как деньги поступили, женщина перевела их через банкомат, как будто бы на свой счёт. Позже выяснилось, что на её имя оформили кредитную карту и обманом заставили отправить полученные деньги. Ущерб составил 80 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Сотрудники полиции работают над тем, чтобы раскрыть преступление и задержать злоумышленников.

— Нельзя сообщать пароли от банковских карт и выполнять банковские операции со своими счетами под диктовку неизвестных, — призывают в полиции Южного Урала. — Помните, сохранность ваших сбережений зависит в том числе от принятых вами решений.

К сожалению, мошенничество — это нередкая история в Челябинской области. И обманывают не только незнакомцы. Например, председатель дачного товарищества, составив фиктивный протокол, обманул владельцев участка на 950 тысяч рублей. Также накануне «Пчела» рассказывала, что 76-летнюю жительницу Южноуральска обхитрили на 100 тысяч, сказав, что её внучка стала виновницей ДТП.

Мошенники изобретают различные схемы обмана, теперь они оставляют людей не только без денег, но и без жилья. Это очень похоже на увод денег на «безопасный счёт», только на этот раз «спасают» квартиру или дом.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Наталья Фомина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    • img
      Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
    • img
      Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
    • img
      Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
    • img
      В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
    • img
      Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
    • img
      В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
    • img
      В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
    • img
      Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
    • img
      Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
    • img
      Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
    • img
      Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт
    Все новости