27 июля 2023
Обсудить

Жительница Челябинской области хотела заработать деньги на продаже гаража, а получила кредит

img
На одном из популярных сайтов 64-летняя жительница Миасса разместила объявление о продаже гаража. На предложение откликнулся неизвестный и сказал, что готов внести предоплату. Но вместо этого получилось, что на пенсионерку обманом оформили крупный кредит. Как это произошло, рассказали в пресс-службе полиции Южного Урала.

Звонивший сообщил, что финансовые вопросы нужно решить с бухгалтером. Бухгалтер вскоре позвонил пенсионерке и объяснил, что ей придут деньги, которые нужно перевести на сторонний счёт, после чего они вернутся. Мнимый бухгалтер попросила также продиктовать ей код, пришедший женщине якобы для подтверждения номера телефона.

После того как деньги поступили, женщина перевела их через банкомат, как будто бы на свой счёт. Позже выяснилось, что на её имя оформили кредитную карту и обманом заставили отправить полученные деньги. Ущерб составил 80 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Сотрудники полиции работают над тем, чтобы раскрыть преступление и задержать злоумышленников.

— Нельзя сообщать пароли от банковских карт и выполнять банковские операции со своими счетами под диктовку неизвестных, — призывают в полиции Южного Урала. — Помните, сохранность ваших сбережений зависит в том числе от принятых вами решений.

К сожалению, мошенничество — это нередкая история в Челябинской области. И обманывают не только незнакомцы. Например, председатель дачного товарищества, составив фиктивный протокол, обманул владельцев участка на 950 тысяч рублей. Также накануне «Пчела» рассказывала, что 76-летнюю жительницу Южноуральска обхитрили на 100 тысяч, сказав, что её внучка стала виновницей ДТП.

Мошенники изобретают различные схемы обмана, теперь они оставляют людей не только без денег, но и без жилья. Это очень похоже на увод денег на «безопасный счёт», только на этот раз «спасают» квартиру или дом.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Наталья Фомина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
    • img
      В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
    • img
      Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
    • img
      Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
    • img
      Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
    • img
      Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
    • img
      Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
    • img
      В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
    • img
      Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
    • img
      Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
    • img
      В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
    • img
      Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
    Все новости