25 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Текслер поручил открыть новую школу в микрорайоне под Челябинском к 1 сентября

img
Новая школа в микрорайоне «Вишнёвая горка» под Челябинском должна открыть свои двери для детей к началу предстоящего учебного года. Такое поручение дал губернатор Алексей Текслер на совещании по итогам реализации нацпроектов в регионе за первое полугодие.

— Если говорить о результатах первого полугодия в части нацпроекта «Образование», уже начали работу несколько школ, — сообщил Алексей Текслер. — Это учебные заведения в районе Тугайкуль города Копейска и в микрорайоне «Твоя привилегия» в посёлке Западном Сосновского района.

Губернатор отметил, что сейчас на Южном Урале школы строят активно. Одну из них — в микрорайоне «Вишнёвая горка» Сосновского района — глава региона распорядился открыть к 1 сентября. Также в этом году, по словам Алексей Текслера, будут построены или реконструированы школы в деревне Сарафаново Чебаркульского района, посёлке Увельском, городе Касли и селе Айлино Каслинского района.

Совещание прошло 24 июля в правительстве Челябинской области

— В рамках концессионного соглашения с компанией «ПроШкола» идёт строительство трёх школ в Челябинске и одной в Магнитогорске, — добавил губернатор. — Также идёт реконструкция в посёлке Петропавловском Верхнеуральского района и продолжается строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Белый хутор».

Глава региона рассказал, что благодаря нацпроекту «Образование» открываются детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб», а на базе школ появляются центры образования «Точка роста».

— В рамках нацпроекта «Демография» активно занимаемся строительством детских садов, — подчеркнул Алексей Текслер. — В этом году будет завершено строительство десяти детских садов в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Аргаяше и Сосновском районе.

Общий объём национальных проектов, которые реализуются в Челябинской области в 2023 году, составляет 32,5 миллиарда рублей. За первое полугодие их выполнение профинансировали на 42 процента.

Напомним, в начале июля мэр Челябинска Наталья Котова проверила готовность школ и детсадов к учебному году.

Фото: Татьяна Тихонова, poolN74/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    Все новости