25 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Текслер поручил открыть новую школу в микрорайоне под Челябинском к 1 сентября

img
Новая школа в микрорайоне «Вишнёвая горка» под Челябинском должна открыть свои двери для детей к началу предстоящего учебного года. Такое поручение дал губернатор Алексей Текслер на совещании по итогам реализации нацпроектов в регионе за первое полугодие.

— Если говорить о результатах первого полугодия в части нацпроекта «Образование», уже начали работу несколько школ, — сообщил Алексей Текслер. — Это учебные заведения в районе Тугайкуль города Копейска и в микрорайоне «Твоя привилегия» в посёлке Западном Сосновского района.

Губернатор отметил, что сейчас на Южном Урале школы строят активно. Одну из них — в микрорайоне «Вишнёвая горка» Сосновского района — глава региона распорядился открыть к 1 сентября. Также в этом году, по словам Алексей Текслера, будут построены или реконструированы школы в деревне Сарафаново Чебаркульского района, посёлке Увельском, городе Касли и селе Айлино Каслинского района.

Совещание прошло 24 июля в правительстве Челябинской области

— В рамках концессионного соглашения с компанией «ПроШкола» идёт строительство трёх школ в Челябинске и одной в Магнитогорске, — добавил губернатор. — Также идёт реконструкция в посёлке Петропавловском Верхнеуральского района и продолжается строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Белый хутор».

Глава региона рассказал, что благодаря нацпроекту «Образование» открываются детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб», а на базе школ появляются центры образования «Точка роста».

— В рамках нацпроекта «Демография» активно занимаемся строительством детских садов, — подчеркнул Алексей Текслер. — В этом году будет завершено строительство десяти детских садов в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Аргаяше и Сосновском районе.

Общий объём национальных проектов, которые реализуются в Челябинской области в 2023 году, составляет 32,5 миллиарда рублей. За первое полугодие их выполнение профинансировали на 42 процента.

Напомним, в начале июля мэр Челябинска Наталья Котова проверила готовность школ и детсадов к учебному году.

Фото: Татьяна Тихонова, poolN74/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    Все новости