Текслер поручил открыть новую школу в микрорайоне под Челябинском к 1 сентября

Новая школа в микрорайоне «Вишнёвая горка» под Челябинском должна открыть свои двери для детей к началу предстоящего учебного года. Такое поручение дал губернатор Алексей Текслер на совещании по итогам реализации нацпроектов в регионе за первое полугодие.
— Если говорить о результатах первого полугодия в части нацпроекта «Образование», уже начали работу несколько школ, — сообщил Алексей Текслер. — Это учебные заведения в районе Тугайкуль города Копейска и в микрорайоне «Твоя привилегия» в посёлке Западном Сосновского района.
Губернатор отметил, что сейчас на Южном Урале школы строят активно. Одну из них — в микрорайоне «Вишнёвая горка» Сосновского района — глава региона распорядился открыть к 1 сентября. Также в этом году, по словам Алексей Текслера, будут построены или реконструированы школы в деревне Сарафаново Чебаркульского района, посёлке Увельском, городе Касли и селе Айлино Каслинского района.
![]()
Совещание прошло 24 июля в правительстве Челябинской области
— В рамках концессионного соглашения с компанией «ПроШкола» идёт строительство трёх школ в Челябинске и одной в Магнитогорске, — добавил губернатор. — Также идёт реконструкция в посёлке Петропавловском Верхнеуральского района и продолжается строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Белый хутор».
Глава региона рассказал, что благодаря нацпроекту «Образование» открываются детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб», а на базе школ появляются центры образования «Точка роста».
— В рамках нацпроекта «Демография» активно занимаемся строительством детских садов, — подчеркнул Алексей Текслер. — В этом году будет завершено строительство десяти детских садов в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Аргаяше и Сосновском районе.
Общий объём национальных проектов, которые реализуются в Челябинской области в 2023 году, составляет 32,5 миллиарда рублей. За первое полугодие их выполнение профинансировали на 42 процента.
Напомним, в начале июля мэр Челябинска Наталья Котова проверила готовность школ и детсадов к учебному году.
Фото: Татьяна Тихонова, poolN74/t.me
Лента новостей
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января