25 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Текслер поручил открыть новую школу в микрорайоне под Челябинском к 1 сентября

img
Новая школа в микрорайоне «Вишнёвая горка» под Челябинском должна открыть свои двери для детей к началу предстоящего учебного года. Такое поручение дал губернатор Алексей Текслер на совещании по итогам реализации нацпроектов в регионе за первое полугодие.

— Если говорить о результатах первого полугодия в части нацпроекта «Образование», уже начали работу несколько школ, — сообщил Алексей Текслер. — Это учебные заведения в районе Тугайкуль города Копейска и в микрорайоне «Твоя привилегия» в посёлке Западном Сосновского района.

Губернатор отметил, что сейчас на Южном Урале школы строят активно. Одну из них — в микрорайоне «Вишнёвая горка» Сосновского района — глава региона распорядился открыть к 1 сентября. Также в этом году, по словам Алексей Текслера, будут построены или реконструированы школы в деревне Сарафаново Чебаркульского района, посёлке Увельском, городе Касли и селе Айлино Каслинского района.

Совещание прошло 24 июля в правительстве Челябинской области

— В рамках концессионного соглашения с компанией «ПроШкола» идёт строительство трёх школ в Челябинске и одной в Магнитогорске, — добавил губернатор. — Также идёт реконструкция в посёлке Петропавловском Верхнеуральского района и продолжается строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Белый хутор».

Глава региона рассказал, что благодаря нацпроекту «Образование» открываются детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб», а на базе школ появляются центры образования «Точка роста».

— В рамках нацпроекта «Демография» активно занимаемся строительством детских садов, — подчеркнул Алексей Текслер. — В этом году будет завершено строительство десяти детских садов в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Аргаяше и Сосновском районе.

Общий объём национальных проектов, которые реализуются в Челябинской области в 2023 году, составляет 32,5 миллиарда рублей. За первое полугодие их выполнение профинансировали на 42 процента.

Напомним, в начале июля мэр Челябинска Наталья Котова проверила готовность школ и детсадов к учебному году.

Фото: Татьяна Тихонова, poolN74/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Снежные бури и порывы ветра свыше 25 м/с спрогнозировали перед выходными в Челябинской области
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    Все новости