Текслер поручил открыть новую школу в микрорайоне под Челябинском к 1 сентября

Новая школа в микрорайоне «Вишнёвая горка» под Челябинском должна открыть свои двери для детей к началу предстоящего учебного года. Такое поручение дал губернатор Алексей Текслер на совещании по итогам реализации нацпроектов в регионе за первое полугодие.
— Если говорить о результатах первого полугодия в части нацпроекта «Образование», уже начали работу несколько школ, — сообщил Алексей Текслер. — Это учебные заведения в районе Тугайкуль города Копейска и в микрорайоне «Твоя привилегия» в посёлке Западном Сосновского района.
Губернатор отметил, что сейчас на Южном Урале школы строят активно. Одну из них — в микрорайоне «Вишнёвая горка» Сосновского района — глава региона распорядился открыть к 1 сентября. Также в этом году, по словам Алексей Текслера, будут построены или реконструированы школы в деревне Сарафаново Чебаркульского района, посёлке Увельском, городе Касли и селе Айлино Каслинского района.
![]()
Совещание прошло 24 июля в правительстве Челябинской области
— В рамках концессионного соглашения с компанией «ПроШкола» идёт строительство трёх школ в Челябинске и одной в Магнитогорске, — добавил губернатор. — Также идёт реконструкция в посёлке Петропавловском Верхнеуральского района и продолжается строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Белый хутор».
Глава региона рассказал, что благодаря нацпроекту «Образование» открываются детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб», а на базе школ появляются центры образования «Точка роста».
— В рамках нацпроекта «Демография» активно занимаемся строительством детских садов, — подчеркнул Алексей Текслер. — В этом году будет завершено строительство десяти детских садов в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Аргаяше и Сосновском районе.
Общий объём национальных проектов, которые реализуются в Челябинской области в 2023 году, составляет 32,5 миллиарда рублей. За первое полугодие их выполнение профинансировали на 42 процента.
Напомним, в начале июля мэр Челябинска Наталья Котова проверила готовность школ и детсадов к учебному году.
Фото: Татьяна Тихонова, poolN74/t.me
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия