24 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Более десяти брошенных отдыхающими автомобилей эвакуировали с берега Тургояка

img
Специалисты Минэкологии совместно с ГИБДД провели рейды по территории охранной зоны озера Тургояк. Так, в июле с берегов озера эвакуировали более десятка машин, брошенных отдыхающими. Всем туристам придётся заплатить штрафы.

С наступлением жары сильно увеличилась загруженность дорог у популярного озера. Места на парковках быстро заполняются, поэтому отдыхающие бросают машины по краям дорог или вовсе заезжают в леса или на береговую линию.

— В июле с берега памятника природы озера Тургояк эвакуировали более 10 машин. Сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области» и сотрудники ГИБДД составили 16 административных протоколов за нарушение природоохранного законодательства, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Произведена эвакуация автотранспорта с водоохраной зоны озера.

В Минэкологии напомнили, что в соответствии с режимом особой охраны памятника природы, в 50-метровой зоне от берега Тургояка запрещены движение и стоянка автомобилей, за исключением движения по дорогам с твёрдым покрытием и стоянки в специально оборудованных местах.

За нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 8.39 КоАП РФ.

Статья 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

К слову, в Челябинской области прорабатывается вопрос о создании на озере Тургояк природного парка регионального значения. Эксперты считают, что это поможет сохранить природное разнообразие территории, но при этом не останавливать развитие индустрии отдыха и туризма.

Фото, видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    • img
      Почти 20 лет забвения: в центре Челябинска возрождают знаменитую Аллею лиственниц
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    Все новости