Более десяти брошенных отдыхающими автомобилей эвакуировали с берега Тургояка
Специалисты Минэкологии совместно с ГИБДД провели рейды по территории охранной зоны озера Тургояк. Так, в июле с берегов озера эвакуировали более десятка машин, брошенных отдыхающими. Всем туристам придётся заплатить штрафы.
С наступлением жары сильно увеличилась загруженность дорог у популярного озера. Места на парковках быстро заполняются, поэтому отдыхающие бросают машины по краям дорог или вовсе заезжают в леса или на береговую линию.
— В июле с берега памятника природы озера Тургояк эвакуировали более 10 машин. Сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области» и сотрудники ГИБДД составили 16 административных протоколов за нарушение природоохранного законодательства, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Произведена эвакуация автотранспорта с водоохраной зоны озера.
В Минэкологии напомнили, что в соответствии с режимом особой охраны памятника природы, в 50-метровой зоне от берега Тургояка запрещены движение и стоянка автомобилей, за исключением движения по дорогам с твёрдым покрытием и стоянки в специально оборудованных местах.
За нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 8.39 КоАП РФ.
Статья 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
К слову, в Челябинской области прорабатывается вопрос о создании на озере Тургояк природного парка регионального значения. Эксперты считают, что это поможет сохранить природное разнообразие территории, но при этом не останавливать развитие индустрии отдыха и туризма.
Фото, видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни