Более десяти брошенных отдыхающими автомобилей эвакуировали с берега Тургояка
Специалисты Минэкологии совместно с ГИБДД провели рейды по территории охранной зоны озера Тургояк. Так, в июле с берегов озера эвакуировали более десятка машин, брошенных отдыхающими. Всем туристам придётся заплатить штрафы.
С наступлением жары сильно увеличилась загруженность дорог у популярного озера. Места на парковках быстро заполняются, поэтому отдыхающие бросают машины по краям дорог или вовсе заезжают в леса или на береговую линию.
— В июле с берега памятника природы озера Тургояк эвакуировали более 10 машин. Сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области» и сотрудники ГИБДД составили 16 административных протоколов за нарушение природоохранного законодательства, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Произведена эвакуация автотранспорта с водоохраной зоны озера.
В Минэкологии напомнили, что в соответствии с режимом особой охраны памятника природы, в 50-метровой зоне от берега Тургояка запрещены движение и стоянка автомобилей, за исключением движения по дорогам с твёрдым покрытием и стоянки в специально оборудованных местах.
За нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 8.39 КоАП РФ.
Статья 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
К слову, в Челябинской области прорабатывается вопрос о создании на озере Тургояк природного парка регионального значения. Эксперты считают, что это поможет сохранить природное разнообразие территории, но при этом не останавливать развитие индустрии отдыха и туризма.
Фото, видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся середина марта
После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области