23 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске подростки похитили три взятых напрокат велосипеда

img
Полицейские задержали в Челябинске четырёх подростков, похитивших взятые напрокат велосипеды. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в Главном управлении МВД по региону.

С заявлением о хищении трёх велосипедов общей стоимостью почти 55 тысяч рублей в полицию обратился сотрудник прокатной фирмы. Мужчина пояснил, что транспортные средства взяли покататься молодые люди. Они оставили в залог паспорта и пропали.

— По содержащимся в документах данным оперативники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемых, после чего они были задержаны и доставлены в районный отдел полиции, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Злоумышленниками оказались трое ранее не судимых местных жителей 2004 года рождения.

Правоохранители выяснили, что мошенническую схему придумал 16-летний приятель задержанных. Он предложил друзьям взять велосипеды напрокат и отдать ему для продажи. Юный аферист пообещал товарищам, что потом заберёт из фирмы их паспорта и поделится деньгами, но в итоге обманул. 

 — Сотрудники полиции нашли подростка и задержали его, — добавили в областном главке. — Выяснилось, что велосипеды он продал скупщику, пояснив, что они являются имуществом его друзей, согласных на продажу. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

На четверых подозреваемых возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. В ближайшее время они будут находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Часть 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору) предусматривает наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.

После проведения следственных действий велосипеды вернут законному владельцу.

Напомним, недавно стражи порядка задержали в Троицке грузчика, похитившего у компании 68 тысяч рублей себе на алкоголь.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    Все новости