В Челябинске подростки похитили три взятых напрокат велосипеда

Полицейские задержали в Челябинске четырёх подростков, похитивших взятые напрокат велосипеды. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в Главном управлении МВД по региону.
С заявлением о хищении трёх велосипедов общей стоимостью почти 55 тысяч рублей в полицию обратился сотрудник прокатной фирмы. Мужчина пояснил, что транспортные средства взяли покататься молодые люди. Они оставили в залог паспорта и пропали.
— По содержащимся в документах данным оперативники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемых, после чего они были задержаны и доставлены в районный отдел полиции, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Злоумышленниками оказались трое ранее не судимых местных жителей 2004 года рождения.
Правоохранители выяснили, что мошенническую схему придумал 16-летний приятель задержанных. Он предложил друзьям взять велосипеды напрокат и отдать ему для продажи. Юный аферист пообещал товарищам, что потом заберёт из фирмы их паспорта и поделится деньгами, но в итоге обманул.
— Сотрудники полиции нашли подростка и задержали его, — добавили в областном главке. — Выяснилось, что велосипеды он продал скупщику, пояснив, что они являются имуществом его друзей, согласных на продажу. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.
На четверых подозреваемых возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. В ближайшее время они будут находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Часть 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору) предусматривает наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.
После проведения следственных действий велосипеды вернут законному владельцу.
Напомним, недавно стражи порядка задержали в Троицке грузчика, похитившего у компании 68 тысяч рублей себе на алкоголь.
Лента новостей
На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи