В Челябинске подростки похитили три взятых напрокат велосипеда

Полицейские задержали в Челябинске четырёх подростков, похитивших взятые напрокат велосипеды. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в Главном управлении МВД по региону.
С заявлением о хищении трёх велосипедов общей стоимостью почти 55 тысяч рублей в полицию обратился сотрудник прокатной фирмы. Мужчина пояснил, что транспортные средства взяли покататься молодые люди. Они оставили в залог паспорта и пропали.
— По содержащимся в документах данным оперативники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемых, после чего они были задержаны и доставлены в районный отдел полиции, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Злоумышленниками оказались трое ранее не судимых местных жителей 2004 года рождения.
Правоохранители выяснили, что мошенническую схему придумал 16-летний приятель задержанных. Он предложил друзьям взять велосипеды напрокат и отдать ему для продажи. Юный аферист пообещал товарищам, что потом заберёт из фирмы их паспорта и поделится деньгами, но в итоге обманул.
— Сотрудники полиции нашли подростка и задержали его, — добавили в областном главке. — Выяснилось, что велосипеды он продал скупщику, пояснив, что они являются имуществом его друзей, согласных на продажу. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.
На четверых подозреваемых возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. В ближайшее время они будут находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Часть 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору) предусматривает наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.
После проведения следственных действий велосипеды вернут законному владельцу.
Напомним, недавно стражи порядка задержали в Троицке грузчика, похитившего у компании 68 тысяч рублей себе на алкоголь.
Лента новостей
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники