В Челябинске подростки похитили три взятых напрокат велосипеда

Полицейские задержали в Челябинске четырёх подростков, похитивших взятые напрокат велосипеды. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в Главном управлении МВД по региону.
С заявлением о хищении трёх велосипедов общей стоимостью почти 55 тысяч рублей в полицию обратился сотрудник прокатной фирмы. Мужчина пояснил, что транспортные средства взяли покататься молодые люди. Они оставили в залог паспорта и пропали.
— По содержащимся в документах данным оперативники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемых, после чего они были задержаны и доставлены в районный отдел полиции, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Злоумышленниками оказались трое ранее не судимых местных жителей 2004 года рождения.
Правоохранители выяснили, что мошенническую схему придумал 16-летний приятель задержанных. Он предложил друзьям взять велосипеды напрокат и отдать ему для продажи. Юный аферист пообещал товарищам, что потом заберёт из фирмы их паспорта и поделится деньгами, но в итоге обманул.
— Сотрудники полиции нашли подростка и задержали его, — добавили в областном главке. — Выяснилось, что велосипеды он продал скупщику, пояснив, что они являются имуществом его друзей, согласных на продажу. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.
На четверых подозреваемых возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. В ближайшее время они будут находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Часть 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору) предусматривает наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.
После проведения следственных действий велосипеды вернут законному владельцу.
Напомним, недавно стражи порядка задержали в Троицке грузчика, похитившего у компании 68 тысяч рублей себе на алкоголь.
Лента новостей
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток