23 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске подростки похитили три взятых напрокат велосипеда

img
Полицейские задержали в Челябинске четырёх подростков, похитивших взятые напрокат велосипеды. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в Главном управлении МВД по региону.

С заявлением о хищении трёх велосипедов общей стоимостью почти 55 тысяч рублей в полицию обратился сотрудник прокатной фирмы. Мужчина пояснил, что транспортные средства взяли покататься молодые люди. Они оставили в залог паспорта и пропали.

— По содержащимся в документах данным оперативники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемых, после чего они были задержаны и доставлены в районный отдел полиции, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Злоумышленниками оказались трое ранее не судимых местных жителей 2004 года рождения.

Правоохранители выяснили, что мошенническую схему придумал 16-летний приятель задержанных. Он предложил друзьям взять велосипеды напрокат и отдать ему для продажи. Юный аферист пообещал товарищам, что потом заберёт из фирмы их паспорта и поделится деньгами, но в итоге обманул. 

 — Сотрудники полиции нашли подростка и задержали его, — добавили в областном главке. — Выяснилось, что велосипеды он продал скупщику, пояснив, что они являются имуществом его друзей, согласных на продажу. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

На четверых подозреваемых возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. В ближайшее время они будут находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Часть 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору) предусматривает наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.

После проведения следственных действий велосипеды вернут законному владельцу.

Напомним, недавно стражи порядка задержали в Троицке грузчика, похитившего у компании 68 тысяч рублей себе на алкоголь.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    Все новости