Что такое смертельно опасная «травма ныряльщика» и как её избежать, рассказал нейрохирург

Среди инвалидов-колясочников немало тех, кто оказался в этом положении из-за обидно нелепого несчастного случая — последствий прыжка в воду. Каждый год в купальный сезон с «травмой ныряльщика» в стационары Южного Урала поступает до 30 пациентов. Нейрохирург рассказал, как это бывает и почему смертельно опасно нырять в незнакомых водоёмах.
— «Травму ныряльщика» люди получают, когда ныряют в водоёмах, где не знают глубину, рельеф дна, часто в местах, не предназначенных для купания. В результате удара головой о дно человек получает перелом позвонков шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга. Очень часто травму получают в состоянии алкогольного опьянения, — рассказал главный нейрохирург Минздрава Челябинской области Сергей Пашнин.
Так неудачно нырнув, многие, к сожалению, попросту не выживают. От удара накатывает резкая слабость, нарушается дыхание, чувствительность в теле и конечностях нарушается либо утрачивается. В некоторых случаях человек сразу после травмы не может двигать руками и ногами, а значит, теряет шанс выплыть.
Но даже если человека смогли достать из воды живым, быстро увезли в больницу и провели операцию, это не гарантирует его выздоровления.
— Очень часто вся неврологическая симптоматика сохраняется даже после проведённой операции. Пациенты становятся инвалидами. Смертность при такой травме также высока, — констатировал Сергей Пашнин.
Ранее мы уже подробно рассказывали о «травме ныряльщика». В августе прошлого года за короткий срок произошло сразу шесть схожих случаев с повреждениями шейного отдела позвоночника и спинного мозга. Тогда житель села Миасское Алексей Рощин рассказал, каково это — уходить под воду с мыслью, что это конец, и всё же найти силы подняться. Оперировали его потом три часа.
Лента новостей
- Роллердром появится в сквере в микрорайоне Челябинска
- В горах Челябинской области распустилось растение, занесённое в Красные книги шести регионов страны
- При пожаре в частном доме Челябинска погиб 21-летний парень
- Сильные дожди, грозы и град накроют Челябинскую область
- «Трактор» вновь проиграл «Локомотиву» в финале Кубка Гагарина
- Южноуральцев пригласили попробовать блюда степных кочевников и дегтярный кофе
- В Челябинской области экс-чиновника осудили за растрату миллионов при покупке здания под детсад
- Пропавшего в Челябинске бизнесмена нашли в другом регионе
- Житель Челябинской области из ревности убил знакомого и закопал его тело в лесу
- Из-за ремонта путей в Челябинской области изменится расписание электричек
- Белые медведи одержали символическую победу над «локомотивом» в челябинском зоопарке
- Челябинский суд лишил родительских прав женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- В Челябинске завершилась «Вахта Памяти» у Вечного огня
- В Челябинске будут судить экс-замначальника отдела Центра «Э» за мошенничество
- В Челябинской области 10-летний мальчик застрял ногой в каркасе лавочки на детской площадке
- Житель Челябинской области получил семь лет колонии за оправдание терроризма