14 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Дымка от пожаров в соседнем регионе сохранится в Челябинске на несколько дней

img
Смог с едким запахом гари от лесных пожаров в Свердловской области задержится в Челябинске минимум на несколько дней. Однако прогнозируемые осадки могут снизить концентрацию примесей в воздухе, сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.

Запах гари и дымка в Челябинске связаны с сильнейшими природными пожарами в Свердловской области, где горит 2,4 тысячи гектаров леса. На территории соседнего региона введён режим ЧС.

— В Челябинске ночью 16 июля ожидается инверсия, которая может способствовать дополнительному накоплению примесей в приземном слое воздуха. При этом прогнозируемые в Челябинской области в течение ближайших дней осадки, могут снизить концентрации примесей в воздухе, — прокомментировали в министерстве.

Из-за сложной ситуации Министерство экологии региона провело внеплановое совещание с промышленниками и попросило снизить выбросы на 20–40%. В свою очередь, надзорные органы усилили контроль за их деятельностью.

— Министерством экологии продолжается круглосуточная работа по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, контрольно-надзорными органами, — сказано в сообщении ведомства.

К слову, приближающиеся выходные в Челябинской области будут не такими жаркими, как прошлые: кое-где воздух прогреется лишь до +17, а по ночам ожидается похолодание аж до +9 градусов.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    • img
      В Челябинске пригласили на благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      Что за уведомления на оплату взносов приходят дачникам, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили об апрельских температурных качелях в Челябинской области
    • img
      Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
    • img
      Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
    • img
      Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
    • img
      Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
    • img
      Сбер запустил предварительную запись в офисы
    • img
      После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
    • img
      Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
    • img
      Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
    Все новости