Челябинск заволокло дымкой от лесных пожаров в соседнем регионе

Утром в пятницу, 14 июля, Челябинск окутало едкой дымкой, а жители разных районов города стали жаловаться на сильный запах гари. Как сообщили в Министерстве экологии региона, причиной этому стали природные пожары в Свердловской области.
— В Тракторозаводском районе смог и запах гари стоят повсюду, на улице трудно дышать, — рассказал читатель «Пчелы».
В Минэкологии пояснили, что запах гари и дымка в Челябинске связаны с сильнейшими природными пожарами в Свердловской области, на территории которой введён режим ЧС.
— По информации единой системы мониторинга качества воздуха, утром 14 июля на постах и станциях территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха фиксировались разовые превышения предельно допустимых концентраций по формальдегиду до 1,16 ПДК, что характерно при горении зелёных насаждений, — сообщили в пресс-службе ведомства. — В городе наблюдается устойчивый рост концентраций взвешенных веществ в воздухе, но при этом концентраций с высокими или экстремальными уровнями загрязнений воздуха не зафиксировано.
![]()
В эти минуты превышение по взвешенным частицам фиксирует пост наблюдения на улице Хлебозаводской
Как заверили в Минэкологии, мониторинг качества ведётся круглосуточно, а, надзорные органы, в свою очередь, усилили контроль за деятельностью промышленных предприятий.
При возникновении сильного запаха гари южноуральцам рекомендуют:
- не открывать окна и не проветривать помещения;
- сократить пребывание на улице до минимума;
- употреблять больше воды;
- проводить влажную уборку помещений.
Ранее в Главном управлении лесами Челябинской области сообщили, что с начала сезона в регионе возбудили 11 уголовных дел по факту природных пожаров.
Скриншот: emc.gov74.ru
Лента новостей
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков