Мэрия ответила на претензии общественников о гибели даурских лиственниц в центре Челябинска
В Челябинске общественников встревожило состояние даурских лиственниц, высаженных в этом году на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной. Хвойные деревья, специально выращенные в питомнике ГУ лесами Челябинской области взамен тех, что были привезены с Дальнего Востока и погибли, сегодня выглядят удручающе, а некоторые саженцы успели пожелтеть. Состояние деревьев прокомментировали в городской мэрии.
— Очередная даурская лиственница в центре... всё, — написали в сообществе Челябинского экологического общественного объединения «Эко-стандарт».
Общественники считают, что деревья погибают из-за отсутствия должного полива и ухода за ними.
В городской мэрии ответили, что лиственницы произрастают в границах «красных линий», поэтому содержание деревьев, как и всей улично-дорожной сети города осуществляется Комитетом дорожного хозяйства.
— Высадка деревьев производилась за счёт средств инвестора. Обследование, проведённое КДХ, показало, что четыре из пяти саженцев находятся в удовлетворительном состоянии, — рассказали «Пчеле» в пресс-службе мэрии. — В отношении одного саженца необходимо провести работы по поднятию корневой шейки до уровня земли и внесению подкормки. В настоящее время все саженцы лиственницы даурской находятся под постоянным наблюдением специалистов комитета.
Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.
Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня 2021 года. О вырубке жёстко высказался губернатор области Алексей Текслер. Осенью под его эгидой были высажены четыре новых дерева, специально привезённых с Дальнего Востока, однако два саженца зиму не пережили. Их заменили, но история повторилась. В этом году там высадили саженцы высотой 70–90 сантиметров. Их вырастили в аргаяшском питомнике Главного управления лесами Челябинской области из собранных поблизости семян, и сейчас идёт процесс приживаемости.
История с вырубкой исторических деревьев возмутила горожан, после чего из мэрии было уволено два чиновника.
Фото: t.me/ecostandart74
- Алексей Ильич Потапов
Лента новостей
В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области