Мэрия ответила на претензии общественников о гибели даурских лиственниц в центре Челябинска
В Челябинске общественников встревожило состояние даурских лиственниц, высаженных в этом году на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной. Хвойные деревья, специально выращенные в питомнике ГУ лесами Челябинской области взамен тех, что были привезены с Дальнего Востока и погибли, сегодня выглядят удручающе, а некоторые саженцы успели пожелтеть. Состояние деревьев прокомментировали в городской мэрии.
— Очередная даурская лиственница в центре... всё, — написали в сообществе Челябинского экологического общественного объединения «Эко-стандарт».
Общественники считают, что деревья погибают из-за отсутствия должного полива и ухода за ними.
В городской мэрии ответили, что лиственницы произрастают в границах «красных линий», поэтому содержание деревьев, как и всей улично-дорожной сети города осуществляется Комитетом дорожного хозяйства.
— Высадка деревьев производилась за счёт средств инвестора. Обследование, проведённое КДХ, показало, что четыре из пяти саженцев находятся в удовлетворительном состоянии, — рассказали «Пчеле» в пресс-службе мэрии. — В отношении одного саженца необходимо провести работы по поднятию корневой шейки до уровня земли и внесению подкормки. В настоящее время все саженцы лиственницы даурской находятся под постоянным наблюдением специалистов комитета.
Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.
Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня 2021 года. О вырубке жёстко высказался губернатор области Алексей Текслер. Осенью под его эгидой были высажены четыре новых дерева, специально привезённых с Дальнего Востока, однако два саженца зиму не пережили. Их заменили, но история повторилась. В этом году там высадили саженцы высотой 70–90 сантиметров. Их вырастили в аргаяшском питомнике Главного управления лесами Челябинской области из собранных поблизости семян, и сейчас идёт процесс приживаемости.
История с вырубкой исторических деревьев возмутила горожан, после чего из мэрии было уволено два чиновника.
Фото: t.me/ecostandart74
- Алексей Ильич Потапов
Лента новостей
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января