14 июля 2023
Обсудить (1)

Мэрия ответила на претензии общественников о гибели даурских лиственниц в центре Челябинска

img
В Челябинске общественников встревожило состояние даурских лиственниц, высаженных в этом году на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной. Хвойные деревья, специально выращенные в питомнике ГУ лесами Челябинской области взамен тех, что были привезены с Дальнего Востока и погибли, сегодня выглядят удручающе, а некоторые саженцы успели пожелтеть. Состояние деревьев прокомментировали в городской мэрии.

— Очередная даурская лиственница в центре... всё, — написали в сообществе Челябинского экологического общественного объединения «Эко-стандарт».

Общественники считают, что деревья погибают из-за отсутствия должного полива и ухода за ними.

В городской мэрии ответили, что лиственницы произрастают в границах «красных линий», поэтому содержание деревьев, как и всей улично-дорожной сети города осуществляется Комитетом дорожного хозяйства.

— Высадка деревьев производилась за счёт средств инвестора. Обследование, проведённое КДХ, показало, что четыре из пяти саженцев находятся в удовлетворительном состоянии, — рассказали «Пчеле» в пресс-службе мэрии. — В отношении одного саженца необходимо провести работы по поднятию корневой шейки до уровня земли и внесению подкормки. В настоящее время все саженцы лиственницы даурской находятся под постоянным наблюдением специалистов комитета.

Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.

Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня 2021 года. О вырубке жёстко высказался губернатор области Алексей Текслер. Осенью под его эгидой были высажены четыре новых дерева, специально привезённых с Дальнего Востока, однако два саженца зиму не пережили. Их заменили, но история повторилась. В этом году там высадили саженцы высотой 70–90 сантиметров. Их вырастили в аргаяшском питомнике Главного управления лесами Челябинской области из собранных поблизости семян, и сейчас идёт процесс приживаемости.

История с вырубкой исторических деревьев возмутила горожан, после чего из мэрии было уволено два чиновника.

Фото: t.me/ecostandart74

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Алексей Ильич Потапов
    Приезжайте по адресу Шуменская, д. 4 и посмотрите как растут высаженные в 2015 году 20 лиственниц. Высаженные деревья были высотой чуть более одного метра. Сегодня их высота превышает 10 метров. Лиственница - это очень сильное дерево. Но оно совершенно не терпит дураков и вредителей.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
    • img
      Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
    • img
      Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
    • img
      В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
    • img
      Если программа КРТ — это хорошо, то почему с ней не всё гладко, пояснили челябинцам
    • img
      Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
    • img
      Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич
    • img
      Полицейского в Челябинской области задержали за превышение должностных полномочий
    Все новости