14 июля 2023
Обсудить (1)

Мэрия ответила на претензии общественников о гибели даурских лиственниц в центре Челябинска

img
В Челябинске общественников встревожило состояние даурских лиственниц, высаженных в этом году на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной. Хвойные деревья, специально выращенные в питомнике ГУ лесами Челябинской области взамен тех, что были привезены с Дальнего Востока и погибли, сегодня выглядят удручающе, а некоторые саженцы успели пожелтеть. Состояние деревьев прокомментировали в городской мэрии.

— Очередная даурская лиственница в центре... всё, — написали в сообществе Челябинского экологического общественного объединения «Эко-стандарт».

Общественники считают, что деревья погибают из-за отсутствия должного полива и ухода за ними.

В городской мэрии ответили, что лиственницы произрастают в границах «красных линий», поэтому содержание деревьев, как и всей улично-дорожной сети города осуществляется Комитетом дорожного хозяйства.

— Высадка деревьев производилась за счёт средств инвестора. Обследование, проведённое КДХ, показало, что четыре из пяти саженцев находятся в удовлетворительном состоянии, — рассказали «Пчеле» в пресс-службе мэрии. — В отношении одного саженца необходимо провести работы по поднятию корневой шейки до уровня земли и внесению подкормки. В настоящее время все саженцы лиственницы даурской находятся под постоянным наблюдением специалистов комитета.

Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.

Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня 2021 года. О вырубке жёстко высказался губернатор области Алексей Текслер. Осенью под его эгидой были высажены четыре новых дерева, специально привезённых с Дальнего Востока, однако два саженца зиму не пережили. Их заменили, но история повторилась. В этом году там высадили саженцы высотой 70–90 сантиметров. Их вырастили в аргаяшском питомнике Главного управления лесами Челябинской области из собранных поблизости семян, и сейчас идёт процесс приживаемости.

История с вырубкой исторических деревьев возмутила горожан, после чего из мэрии было уволено два чиновника.

Фото: t.me/ecostandart74

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Алексей Ильич Потапов
    Приезжайте по адресу Шуменская, д. 4 и посмотрите как растут высаженные в 2015 году 20 лиственниц. Высаженные деревья были высотой чуть более одного метра. Сегодня их высота превышает 10 метров. Лиственница - это очень сильное дерево. Но оно совершенно не терпит дураков и вредителей.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске по проспекту Победы запустили временный автобус из-за закрытия движения трамваев
    • img
      Прыжки в высоту и с шестом: как атлеты России и Беларуси соревновались в Челябинске
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    • img
      Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
    • img
      Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
    • img
      В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
    • img
      В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
    Все новости