Летом жители Челябинской области стали чаще перегораживать мусорные площадки
В рекордно-жаркие июльские дни в курортной зоне Челябинской области поток отдыхающих вырастает в разы, и из-за недостатка парковочных мест туристы оставляют автомобили в узких проездах и даже рядом с мусорными баками. Этим мешают работе компаний, занятых в сфере вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Как итог — к бакам становится невозможно подъехать, и мусор в жару вывозится несвоевременно. О проблеме рассказал региональный оператор «Центр коммунального сервиса».
— Почти во всех случаях перевозчик испытывает сложности с доступом к контейнерным площадкам из-за неправильно припаркованных автомобилей вблизи курортных объектов, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Брошенный отдыхающими транспорт на обочинах дорог, в узких дворовых проездах становится помехой на пути мусоровозов. В подобных ситуациях водителю спецтехники приходится выполнять повторный рейс. А в отдельных случаях мусор получается вывезти только на следующий день. Такие «вынужденные корректировки» в графике коммунальной техники негативно сказываются на санитарном состоянии самой контейнерной площадки и прилегающей к ней территории.
![]()
К примеру, в минувшие выходные из-за блокировки подъездных путей перевозчик не смог своевременно вывезти отходы с контейнерных площадок, расположенных в посёлке Тургояк на улице Школьная 1а и Школьная, 2. Дороги, которые ведут к бакам для сбора ТКО, забаррикадировал легковой транспорт отдыхающих. Опустошить контейнеры удалось лишь на следующий день, когда был обеспечен доступ техники к ёмкостям.
В список проблемных попали также точки сбора ТКО, расположенные вдоль основных дорог, ведущих к главной зоне отдыха на озере Тургояк. Контейнеры, установленные в данных локациях, активно пользуются спросом не только у жителей посёлка, но и у посетителей городского пляжа. Специалисты ЦКС выявили закономерность: чем больше туристический трафик, тем выше объёмы образуемых отходов. И даже незначительные изменения в графике коммунальной техники проводят к захламлению территории мусором: отходами моментально обрастают и контейнеры, и всё пространство вокруг них.
![]()
— Чтобы обеспечить надлежащее состояние зон отдыха, региональным оператором решил увеличить количество контейнеров в курортной зоне озера Тургояк, — отметили в ЦКС. — В ближайшее время дополнительные баки установят на контейнерных площадках, расположенных на улицах Туристов, 69 и Аносова, 78. Однако и эти меры не гарантируют порядок в местах накопления ТКО в случае, если подъездные пути будут заблокированы.
В Чебаркульском городском округе складывается похожая ситуация. Большая скученность машин и неправильная организация парковочных мест при въезде на территорию баз отдыха и санаториев создают дополнительные трудности для передвижения спецтехники, которая обслуживает контейнерные площадки.
— Следующая неделя обещает быть тёплой, а значит купальный сезон продолжится. Призываем южноуральцев и гостей региона внимательно относится к выбору парковочных мест для своего автомобиля вблизи курортных объектов. Не оставлять свой личный транспорт у контейнерных площадок, а также в узких проездах. Это затрудняет доступ мусоровозов к контейнерам либо делает вывоз ТКО невозможным со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Только вместе мы сможем сделать наши города и посёлки действительно чистыми! — заключили в ЦКС.
Есть в регионе и другая «мусорная» проблема — горящие контейнеры. Правда, поджигают их в основном от незнания, что потом придётся ответить по закону. Например, родителям юных поджигателей из Миасса на днях пришлось оплатить стоимость сожжённых мусорных баков.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
На Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
В центре Челябинска провалился асфальт
ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе