14 июля 2023
Обсудить

Летом жители Челябинской области стали чаще перегораживать мусорные площадки

img
В рекордно-жаркие июльские дни в курортной зоне Челябинской области поток отдыхающих вырастает в разы, и из-за недостатка парковочных мест туристы оставляют автомобили в узких проездах и даже рядом с мусорными баками. Этим мешают работе компаний, занятых в сфере вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Как итог — к бакам становится невозможно подъехать, и мусор в жару вывозится несвоевременно. О проблеме рассказал региональный оператор «Центр коммунального сервиса».

— Почти во всех случаях перевозчик испытывает сложности с доступом к контейнерным площадкам из-за неправильно припаркованных автомобилей вблизи курортных объектов, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Брошенный отдыхающими транспорт на обочинах дорог, в узких дворовых проездах становится помехой на пути мусоровозов. В подобных ситуациях водителю спецтехники приходится выполнять повторный рейс. А в отдельных случаях мусор получается вывезти только на следующий день. Такие «вынужденные корректировки» в графике коммунальной техники негативно сказываются на санитарном состоянии самой контейнерной площадки и прилегающей к ней территории.

К примеру, в минувшие выходные из-за блокировки подъездных путей перевозчик не смог своевременно вывезти отходы с контейнерных площадок, расположенных в посёлке Тургояк на улице Школьная 1а и Школьная, 2. Дороги, которые ведут к бакам для сбора ТКО, забаррикадировал легковой транспорт отдыхающих. Опустошить контейнеры удалось лишь на следующий день, когда был обеспечен доступ техники к ёмкостям.

В список проблемных попали также точки сбора ТКО, расположенные вдоль основных дорог, ведущих к главной зоне отдыха на озере Тургояк. Контейнеры, установленные в данных локациях, активно пользуются спросом не только у жителей посёлка, но и у посетителей городского пляжа. Специалисты ЦКС выявили закономерность: чем больше туристический трафик, тем выше объёмы образуемых отходов. И даже незначительные изменения в графике коммунальной техники проводят к захламлению территории мусором: отходами моментально обрастают и контейнеры, и всё пространство вокруг них.

— Чтобы обеспечить надлежащее состояние зон отдыха, региональным оператором решил увеличить количество контейнеров в курортной зоне озера Тургояк, — отметили в ЦКС. — В ближайшее время дополнительные баки установят на контейнерных площадках, расположенных на улицах Туристов, 69 и Аносова, 78. Однако и эти меры не гарантируют порядок в местах накопления ТКО в случае, если подъездные пути будут заблокированы.

В Чебаркульском городском округе складывается похожая ситуация. Большая скученность машин и неправильная организация парковочных мест при въезде на территорию баз отдыха и санаториев создают дополнительные трудности для передвижения спецтехники, которая обслуживает контейнерные площадки.

— Следующая неделя обещает быть тёплой, а значит купальный сезон продолжится. Призываем южноуральцев и гостей региона внимательно относится к выбору парковочных мест для своего автомобиля вблизи курортных объектов. Не оставлять свой личный транспорт у контейнерных площадок, а также в узких проездах. Это затрудняет доступ мусоровозов к контейнерам либо делает вывоз ТКО невозможным со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Только вместе мы сможем сделать наши города и посёлки действительно чистыми! — заключили в ЦКС.

Есть в регионе и другая «мусорная» проблема — горящие контейнеры. Правда, поджигают их в основном от незнания, что потом придётся ответить по закону. Например, родителям юных поджигателей из Миасса на днях пришлось оплатить стоимость сожжённых мусорных баков.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
    • img
      Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
    • img
      О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
    • img
      При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
    • img
      Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
    • img
      В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
    • img
      Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
    • img
      В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
    • img
      Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
    • img
      В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
    • img
      В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
    Все новости