Челябинская область потратит почти 600 млн рублей на ликвидацию трёх свалок

До конца 2024 года в Челябинской области ликвидируют три несанкционированные свалки. Речь идёт о мусорных полигонах в Верхнем Уфалее, Карталах и Златоусте. На эти цели потратят 600 миллионов рублей, из которых более 430 миллионов выделены из федерального бюджета, сообщили в Минприроды России.
На старейшую свалку в Верхнем Уфалее свозили отходы на протяжении 40 лет — за это время на ней накопилось 90 тысяч кубометров твёрдых коммунальных отходов. После ликвидации будет восстановлено около пяти гектаров нарушенных земель. На сегодняшний день на свалке укладывается рекультивационный слой.
На другой мусорный полигон, находящийся в Карталах, свозили бытовые отходы с 2009 по 2020 годы. Территория свалки занимает почти 13 гектаров, она была загрязнена нефтепродуктами и нередко загоралась. Сейчас на площадке завершаются работы и начинается подготовка к сдаче объекта.
Свалку в Златоусте ликвидируют до конца 2024 года. Там будет восстановлено 15,5 гектар нарушенных земель, что позволит улучшить качество жизни для 150 тысяч человек. Сейчас на объекте ведётся сбор отходов и формируется проектное тело свалки.
— Общий объём финансирования по трём проектам составляет более 599 миллионов рублей, из них 432 миллиона — из федерального бюджета, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Помимо этого, в 2021–2022 годах в Златоусте были ликвидированы мазутные капежи, расположенные на территории бывшего машиностроительного завода имени Ленина. Сейчас земельный участок полностью очищен и рекультивирован.
Напомним, всего в 2023 году на Южном Урале будет ликвидировано 218 свалок.
Лента новостей
- В Челябинской области женщина при ДТП выпала из машины и погибла на трамвайных путях
- В Челябинской области резко и сильно испортится погода
- Чтобы спасти от огня улицу, жители Челябинской области сдвинули полыхающий стог сена
- «Диктант Победы» в Челябинской области написали на 227 площадках
- На часть Челябинской области надвигаются дожди с мокрым снегом
- В Челябинске рассказали о смысле иконы «Чернобыльский спас»
- Челябинец лишился 13 млн рублей после звонка от «бывшего коллеги»
- Фура загорелась на трассе М-5 в Челябинской области
- На ремонт Копейского шоссе в Челябинске выделили 855 млн рублей
- Водитель иномарки сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинцам в преддверии майских праздников напомнили, как защититься от укусов клещей
- В челябинском Чурилово трехлетний ребёнок выпал из окна, оставшись без присмотра
- Коммунальщики в Челябинской области получили сроки в колонии за хищение 7 млн рублей
- Грозы и град ожидаются в Челябинской области
- Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
- В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком