МТС: в самый жаркий уик-энд этого лета турпоток в Челябинскую область вырос на треть

С помощью технологии обезличенных данных Big Data компания МТС проанализировала туристические потоки в Челябинской области с начала лета. Пиковый рост числа гостей Южного Урала пришёлся на минувшие выходные, 8 и 9 июля. При этом по сравнению с другими уик-эндами этого лета турпоток в регион вырос почти на 30%. Отдыхающие традиционно устремились на южноуральские озера — в топ-3 самых востребованных водоёмов вошли Увильды, Тургояк и Аргази.
В рейтинге наиболее посещаемых озёр Южного Урала абсолютным лидером вновь стало озеро Увильды. Отдыхающих в районе баз отдыха и дачных посёлков стабильно много, при этом всплеск числа гостей на прошлых выходных составил 20%. К слову, почти половина из них приехала из уральских регионов. Серебро рейтинга самых посещаемых озёр у Тургояка — его выбирали в основном южноуральцы, а также путешественники из более удалённых регионов страны. При этом отдыхающих в этом месте в прошлый
Тройку лидеров по количеству посещений замкнуло Аргазинское водохранилище — самый большой водоём Челябинской области. Количество отдыхающих на его берегах в период 8 и 9 июля выросло на 28% — его чаще выбирали жители Челябинской и Свердловской областей, предпочитая останавливаться на берегу с палатками. Такой рост турпотока в Челябинской области в прошедшие выходные обусловлен рекордной температурой воздуха в регионах Урала, которая достигала 38 градусов тепла.
Большинство гостей на челябинских озёрах в первой половине лета было представлено жителями Свердловской области (32%), Республики Башкортостан (15%), Москвы и Московской области (8%), а также
— Своими природными богатствами Челябинская область привлекает путешественников круглогодично, а в летний сезон наш «край трёх тысяч озёр» становится настоящим местом притяжения — к нам съезжаются не только уральцы, но и жители более удалённых регионов России, — констатировал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — С помощью Big Data МТС мы анализируем туристические потоки, можем получать информацию о посещаемости тех или иных локаций, загруженности инфраструктуры и динамике перемещений. Такие данные могут помочь при планировании и развитии туристической инфраструктуры региона. Также Big Data позволяет нам анализировать работу сети, прогнозировать нагрузку и улучшать покрытие, чтобы быстрого интернета, в том числе в популярных рекреационных зонах, хватало всем. Для нас важно, чтобы южноуральцы и гости региона даже на отдыхе могли с комфортом пользоваться привычными сервисами экосистемы МТС и другими
онлайн-сервисами .
Ранее МТС улучшила покрытие для туристов на севере Челябинской области и на набережной реки Ай, откуда начинаются сплавы.
Лента новостей
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет