13 июля 2023
Обсудить

С начала лета на Южном Урале возбудили 11 уголовных дел по факту природных пожаров

img
В Челябинской области установили виновников десятков ландшафтных пожаров. С начала пожароопасного сезона возбуждено уже 11 уголовных дел. В Главном управлении лесами региона напоминают гражданам о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности.

В ведомстве отмечают, основной причиной возникновения природных пожаров остаётся человеческий фактор. В жаркую погоду даже минимальные очаги открытого огня в лесу могут привести к непоправимым последствиям.

— В такую погоду нагрузка на туристические зоны стала ещё выше, — отметили в пресс-службе управления. — Хотелось бы обратиться к жителям, гостям региона и напомнить, что любить природу — это значит беречь!

Так, тяжёлая ситуация с природным пожаром сложилась 11 июля в Чебаркуле. Там начался пожар в труднодоступной гористой местности, тушить который спасателям пришлось при помощи ранцевых огнетушителей.

Незадолго до этого лесной пожар вспыхнул в районе горы Сорочья в Златоусте и едва не перекинулся на территорию национального парка «Таганай». Остановить его удалось буквально в 400 метрах от границы нацпарка.

А в выходные огнеборцы локализовали лесной пожар на острове Веры (озеро Тургояк), который оставили после себя туристы.

Фото, видео: forest_74/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На челябинца, угрожавшего детям побоями за отказ от общения, завели уголовное дело
    • img
      В летнем лагере под Челябинском массово отравились дети
    • img
      В садовом доме под Челябинском при пожаре погибли два человека
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для строительства дамбы за полмиллиарда
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор водителю, протащившему инспектора ГАИ по асфальту
    • img
      В МЧС рассказали, сколько человек утонули в Челябинской области с начала лета
    • img
      Курьера мошенников задержали при передаче денег в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области будут судить виновника ДТП, в котором погибла супружеская пара
    • img
      Челябинская область получит 2,9 млрд рублей на инфраструктурные проекты
    • img
      Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько родителям придётся потратить на сборы в школу в 2025 году
    • img
      В Челябинский центр искусств пригласили на новые выставки
    • img
      Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за вымогательства
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как бесплатно получить костыли, кресла-коляски и протезы
    • img
      Бастрыкин поручил проверить руководителя челябинского СК
    • img
      Какие продукты исключить из рациона кормящим мамам, перечислила эксперт из Челябинской области
    Все новости