В 400 метрах от нацпарка «Таганай» вспыхнул лесной пожар
Вспыхнувший в районе горы Сорочья лесной пожар едва не перекинулся на территорию национального парка «Таганай». Остановить его удалось буквально в 400 метрах от границы нацпарка.
Справиться с возгоранием помогли инспекторы службы охраны нацпарка.
— Совместно с представителями арендаторов участка и под руководством лесной охраны Златоустовского лесничества огонь удалось остановить в 400 метрах от границы национального парка, — рассказали в НП «Таганай» в среду, 12 июля. — В течение двух дней на месте были люди, которые вели окарауливание.
Причина ЧП ещё не установлена. Но из-за небывалой жары и суши пламя могло вспыхнуть от малейшей искры.
Напомним, с 23 июня в Челябинской области отменили особый противопожарный режим, действовавший два с половиной месяца. За это время на территории региона произошли несколько серьёзных возгораний. Так, в Аргаяшском районе в начале июня бушевал крупный торфяной пожар, локализовать его удалось только на седьмые сутки. В мае по вине туристов в нацпарке «Зигальга» случился масштабный пожар, который тушили шесть дней. Недавно из-за отдыхающих загорелся лес на острове Веры на озере Тургояк. А накануне, 11 июля, огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в пригороде Усть-Катава. Площадь возгорания составила 50 гектаров.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля