12 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В 400 метрах от нацпарка «Таганай» вспыхнул лесной пожар

img
Вспыхнувший в районе горы Сорочья лесной пожар едва не перекинулся на территорию национального парка «Таганай». Остановить его удалось буквально в 400 метрах от границы нацпарка.

Справиться с возгоранием помогли инспекторы службы охраны нацпарка.

— Совместно с представителями арендаторов участка и под руководством лесной охраны Златоустовского лесничества огонь удалось остановить в 400 метрах от границы национального парка, — рассказали в НП «Таганай» в среду, 12 июля. — В течение двух дней на месте были люди, которые вели окарауливание.

Причина ЧП ещё не установлена. Но из-за небывалой жары и суши пламя могло вспыхнуть от малейшей искры.

Напомним, с 23 июня в Челябинской области отменили особый противопожарный режим, действовавший два с половиной месяца. За это время на территории региона произошли несколько серьёзных возгораний. Так, в Аргаяшском районе в начале июня бушевал крупный торфяной пожар, локализовать его удалось только на седьмые сутки. В мае по вине туристов в нацпарке «Зигальга» случился масштабный пожар, который тушили шесть дней. Недавно из-за отдыхающих загорелся лес на острове Веры на озере Тургояк. А накануне, 11 июля, огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в пригороде Усть-Катава. Площадь возгорания составила 50 гектаров.

Фото: Таганай News/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    • img
      Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
    • img
      Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске
    • img
      Челябинские инженеры придумали, как обучать персонал аэропортов без вылетов самолётов
    • img
      Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи
    • img
      В Челябинской области мошенники стали чаще использовать схему с получением доставки
    • img
      За ловлю раков на озере Челябинской области рыбакам грозит штраф
    • img
      В Челябинской области пресекли въезд 20 тонн подозрительных ананасов и мандаринов
    • img
      На конференции в Челябинске обсудят, как инвалидам найти работу, а бизнесу — мотивированных сотрудников
    • img
      Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
    • img
      На установку двух туалетов в центре Челябинска выделили 15 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 7 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости