В 400 метрах от нацпарка «Таганай» вспыхнул лесной пожар

Вспыхнувший в районе горы Сорочья лесной пожар едва не перекинулся на территорию национального парка «Таганай». Остановить его удалось буквально в 400 метрах от границы нацпарка.
Справиться с возгоранием помогли инспекторы службы охраны нацпарка.
— Совместно с представителями арендаторов участка и под руководством лесной охраны Златоустовского лесничества огонь удалось остановить в 400 метрах от границы национального парка, — рассказали в НП «Таганай» в среду, 12 июля. — В течение двух дней на месте были люди, которые вели окарауливание.
Причина ЧП ещё не установлена. Но из-за небывалой жары и суши пламя могло вспыхнуть от малейшей искры.
Напомним, с 23 июня в Челябинской области отменили особый противопожарный режим, действовавший два с половиной месяца. За это время на территории региона произошли несколько серьёзных возгораний. Так, в Аргаяшском районе в начале июня бушевал крупный торфяной пожар, локализовать его удалось только на седьмые сутки. В мае по вине туристов в нацпарке «Зигальга» случился масштабный пожар, который тушили шесть дней. Недавно из-за отдыхающих загорелся лес на острове Веры на озере Тургояк. А накануне, 11 июля, огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в пригороде Усть-Катава. Площадь возгорания составила 50 гектаров.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
- «Трактор» взял верх над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина
- В Челябинской области с завода взыскали три миллиона за смерть рабочего
- В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда 12-летнего самокатчика на пенсионера
- В Челябинской области отремонтировали 25 квартир в пятиэтажке, пострадавшей от взрыва газа
- В Челябинской области дети пожаловались на полчища тараканов в школьной столовой
- Челябинскую область накроют заморозки до -1 градуса
- В России запретили держать дома пум, крокодилов, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
- Челябинцам рассказали о графике работы светомузыкального фонтана на реке Миасс
- Почему одни люди легко переносят скачки давления, а другие — нет, объяснила кардиолог
- Как чувствуют себя медведица и пеликан после опасного «угощения», рассказали в челябинском зоопарке
- На горе в Челябинской области обновили надпись в честь 80-летия Победы
- В Челябинске обновили «карманный» сквер на Воровского
- В Челябинской области предупредили: сообщения о выплатах участникам СВО в честь Дня Победы — фейк
- На какую работу челябинцы не соглашаются даже за очень большие деньги, рассказали кадровики
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл на челябинской Кировке традиционный концерт «Огонь Победы»
- В Челябинске подростки устроили драку с фейерверками у детской площадки