В Челябинской области загорелся лес на площади 50 гектаров
Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в пригороде Усть-Катава. Площадь возгорания составила 50 гектаров. Об этом сообщили в Главном управлении лесами по Челябинской области.
— Техногенный пожар на территории пригорода Усть-Катава возник 10 июля в первой половине дня, горели пять нежилых строений, — рассказали в пресс-службе ведомства. — В связи с погодными условиями (температура воздуха +36 градусов, порывы ветра 10–15 метров в секунду) огонь с нежилых построек перешёл в ландшафтный пожар и распространился на земли лесного фонда.
![]()
Огонь перекинулся на лес с горящих деревянных зданий
В тушении принимали участие 35 человек личного состава и семь единиц техники. С помощью колёсных тракторов и бульдозера огнеборцы провели тройную опашку по периметру пожара. Распространение огня удалось остановить на площади 50 гектаров.
Сейчас продолжаются работы по дотушиванию пожара.
Напомним, с 23 июня в Челябинской области отменили особый противопожарный режим, действовавший два с половиной месяца. За это время на территории региона произошли несколько серьёзных возгораний. Так, в Аргаяшском районе в начале июня бушевал крупный торфяной пожар, локализовать его удалось только на седьмые сутки. В мае по вине туристов в нацпарке «Зигальга» случился масштабный пожар, который тушили шесть дней. А недавно из-за отдыхающих загорелся лес на острове Веры на Тургояке.
Фото: gules74/t.me
Лента новостей
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
Челябинский госуниверситет пригласил школьников на Дни открытых дверей
Челябинские катки закрыли из-за аномальных морозов
Двое погибли при столкновении двух машин на трассе в Челябинской области
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек