11 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке «Таганай» начали массово гибнуть пихты из-за жука-короеда

img
Южноуральцы встревожились состоянием леса в национальном парке «Таганай». На особо охраняемой природной территории появилось большое количество пожелтевших, местами покрасневших и даже сбросивших хвою пихт. Что стало причиной гибели огромного числа хвойных деревьев, «Пчела» узнала у специалистов.

Повреждённые деревья на территории нацпарка местные жители начали замечать ещё пару лет назад. Главная причина усыхания — нашествие уссурийского полиграфа.

Небольшие жучки питаются свежей смолой

Полиграфы выедают лубяную ткань, по которой от корневой системы дерева поднимается влага. Как только жучок уничтожает ткань, питание кроны дерева от корней прекращается, и оно засыхает.

— Это не типичный для наших широт вид, раньше его здесь не было. Специалисты связывают его появление с изменением климата. Полиграф поражает исключительно пихту, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе нацпарка. — Если вы поедете мимо лесов, то увидите рыжие пихты практически повсеместно.

Чаще всего уссурийский полиграф поражает деревья, которые уже чем-то заражены

В течение этого сезона уральские учёные совместно с научными институтами Академии наук будут исследовать вредителя и границы очагов массового заражения.

— Сейчас их главная задача — оперативно обследовать, выявить, где он концентрируется, уточнить границы очагов массового заражения, заложить постоянные пробные площади для последующих научных исследований, а также оценить численность и дать прогноз по её изменению.

Нападения полиграфа уже встречались в восточной части России

Бороться с данным вредителем крайне сложно. Химическая обработка заражённых деревьев не всегда является целесообразной, так как она полностью убивает всё живое. Что касается вырубки повреждённых хвойников, то она не гарантирует полной ликвидации очагов уссурийского полиграфа.

— Методы борьбы и защиты с вредителем на сегодняшний день в нашей стране отсутствуют. Они есть, но очень локальные, — отметили в нацпарке. — Сейчас наша задача — понять, что происходит с вредителем, после чего учёные смогут предложить профильные меры борьбы.

Специалисты отмечают, проблема характерна не только для «Таганая». Уссурийским полиграфом уже массово поражены хвойные леса в Удмуртии, Красноярском и Пермском краях.

Ранее «Таганай» впервые за последние 11 лет заполонили полчища бабочек-боярышниц. Насекомые появились на лугах, опушках и в светлых сосняках в начале июня и начали активно размножаться.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    • img
      В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
    • img
      Альпака Емелю из челябинского зоопарка оторвали от маминой юбки
    • img
      Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
    • img
      В Челябинской области затопило благоустроенные за сотни миллионов экопарк и набережную
    • img
      Шесть карет скорой помощи выехали на место аварии с поездом, ехавшим из Москвы в Челябинск
    • img
      Под Ульяновском с рельсов сошёл поезд, вёзший пассажиров из Москвы в Челябинск
    • img
      Популярную у туристов дорогу в Челябинской области отремонтируют до конца октября
    • img
      Вандалы испортили указатели в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Сбер запустил оплату частями без процентов на обычных кассовых терминалах
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 4 и 5 апреля
    • img
      В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
    Все новости