11 июля 2023
Обсудить

В нацпарке «Таганай» начали массово гибнуть пихты из-за жука-короеда

img
Южноуральцы встревожились состоянием леса в национальном парке «Таганай». На особо охраняемой природной территории появилось большое количество пожелтевших, местами покрасневших и даже сбросивших хвою пихт. Что стало причиной гибели огромного числа хвойных деревьев, «Пчела» узнала у специалистов.

Повреждённые деревья на территории нацпарка местные жители начали замечать ещё пару лет назад. Главная причина усыхания — нашествие уссурийского полиграфа.

Небольшие жучки питаются свежей смолой

Полиграфы выедают лубяную ткань, по которой от корневой системы дерева поднимается влага. Как только жучок уничтожает ткань, питание кроны дерева от корней прекращается, и оно засыхает.

— Это не типичный для наших широт вид, раньше его здесь не было. Специалисты связывают его появление с изменением климата. Полиграф поражает исключительно пихту, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе нацпарка. — Если вы поедете мимо лесов, то увидите рыжие пихты практически повсеместно.

Чаще всего уссурийский полиграф поражает деревья, которые уже чем-то заражены

В течение этого сезона уральские учёные совместно с научными институтами Академии наук будут исследовать вредителя и границы очагов массового заражения.

— Сейчас их главная задача — оперативно обследовать, выявить, где он концентрируется, уточнить границы очагов массового заражения, заложить постоянные пробные площади для последующих научных исследований, а также оценить численность и дать прогноз по её изменению.

Нападения полиграфа уже встречались в восточной части России

Бороться с данным вредителем крайне сложно. Химическая обработка заражённых деревьев не всегда является целесообразной, так как она полностью убивает всё живое. Что касается вырубки повреждённых хвойников, то она не гарантирует полной ликвидации очагов уссурийского полиграфа.

— Методы борьбы и защиты с вредителем на сегодняшний день в нашей стране отсутствуют. Они есть, но очень локальные, — отметили в нацпарке. — Сейчас наша задача — понять, что происходит с вредителем, после чего учёные смогут предложить профильные меры борьбы.

Специалисты отмечают, проблема характерна не только для «Таганая». Уссурийским полиграфом уже массово поражены хвойные леса в Удмуртии, Красноярском и Пермском краях.

Ранее «Таганай» впервые за последние 11 лет заполонили полчища бабочек-боярышниц. Насекомые появились на лугах, опушках и в светлых сосняках в начале июня и начали активно размножаться.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
    • img
      В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
    • img
      Экс-депутат из Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, заключил контракт с Минобороны
    • img
      Благодаря новой функции Билайн за неделю прервал в Челябинской области 3,5 тысячи звонков мошенников
    • img
      В Челябинской области пройдёт фестиваль «День джипера-2025»
    • img
      Кому в Челябинской области проще всего найти работу, выяснили эксперты
    • img
      Жительницы Челябинской области перечитывают «Анну Каренину» после 45 лет
    • img
      Челябинские полицейские задержали курьера мошенников, похитивших деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      Как бегать без вреда для суставов, научила врач из Челябинской области
    • img
      Астрологи рассказали, что может быть хуже ретроградного Меркурия: чего ждать от конца 2025-го
    • img
      Зелёную прогулочную зону с качелями благоустроили в Советском районе Челябинска
    • img
      Уголовное дело завели после осквернения Вечного огня в селе под Челябинском
    • img
      Не нарваться на миллионный штраф: какие правила нужно знать грибникам в Челябинской области
    • img
      Куда едут жители Челябинской области в поисках дикой природы и этники, показало исследование
    • img
      Соревнования по самокату и ВМХ пройдут в Челябинске в День города
    • img
      Жителя Челябинской области, застрелившего из-за ревности знакомого, отдали под суд
    Все новости