11 июля 2023
Обсудить

В нацпарке «Таганай» начали массово гибнуть пихты из-за жука-короеда

img
Южноуральцы встревожились состоянием леса в национальном парке «Таганай». На особо охраняемой природной территории появилось большое количество пожелтевших, местами покрасневших и даже сбросивших хвою пихт. Что стало причиной гибели огромного числа хвойных деревьев, «Пчела» узнала у специалистов.

Повреждённые деревья на территории нацпарка местные жители начали замечать ещё пару лет назад. Главная причина усыхания — нашествие уссурийского полиграфа.

Небольшие жучки питаются свежей смолой

Полиграфы выедают лубяную ткань, по которой от корневой системы дерева поднимается влага. Как только жучок уничтожает ткань, питание кроны дерева от корней прекращается, и оно засыхает.

— Это не типичный для наших широт вид, раньше его здесь не было. Специалисты связывают его появление с изменением климата. Полиграф поражает исключительно пихту, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе нацпарка. — Если вы поедете мимо лесов, то увидите рыжие пихты практически повсеместно.

Чаще всего уссурийский полиграф поражает деревья, которые уже чем-то заражены

В течение этого сезона уральские учёные совместно с научными институтами Академии наук будут исследовать вредителя и границы очагов массового заражения.

— Сейчас их главная задача — оперативно обследовать, выявить, где он концентрируется, уточнить границы очагов массового заражения, заложить постоянные пробные площади для последующих научных исследований, а также оценить численность и дать прогноз по её изменению.

Нападения полиграфа уже встречались в восточной части России

Бороться с данным вредителем крайне сложно. Химическая обработка заражённых деревьев не всегда является целесообразной, так как она полностью убивает всё живое. Что касается вырубки повреждённых хвойников, то она не гарантирует полной ликвидации очагов уссурийского полиграфа.

— Методы борьбы и защиты с вредителем на сегодняшний день в нашей стране отсутствуют. Они есть, но очень локальные, — отметили в нацпарке. — Сейчас наша задача — понять, что происходит с вредителем, после чего учёные смогут предложить профильные меры борьбы.

Специалисты отмечают, проблема характерна не только для «Таганая». Уссурийским полиграфом уже массово поражены хвойные леса в Удмуртии, Красноярском и Пермском краях.

Ранее «Таганай» впервые за последние 11 лет заполонили полчища бабочек-боярышниц. Насекомые появились на лугах, опушках и в светлых сосняках в начале июня и начали активно размножаться.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
    • img
      Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
    • img
      В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
    • img
      Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
    • img
      Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    Все новости