29 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Пенсионерка из Челябинской области помогла полицейским задержать курьера телефонных мошенников

img
Полицейские Южноуральска задержали курьера телефонных мошенников, вымогавших деньги у пенсионеров по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Так, мужчина забрал у пожилой пенсионерки 100 тысяч рублей, однако бабушка запомнила его приметы и помогла полицейским вычислить преступника. Чем закончилась история, рассказали в пресс-службе областного полицейского главка.

По словам 83-летней жительницы Южноуральска, ей поступил звонок с незнакомого номера. Мужчина сообщил, что обе дочери женщины попали в ДТП, и теперь для урегулирования ситуации нужны 100 тысяч рублей. Пенсионерка заняла часть суммы у соседей, а часть взяла из собственных средств и передала деньги приехавшему мужчине. Только после этого ей позвонила дочь, и женщина поняла — её обманули. Тогда бабушка обратилась в полицию и описала приметы курьера, а соседи рассказали, куда отправился злоумышленник. Полицейские задержали преступника. Им оказался 24-летний неработающий и ранее судимый за грабежи южноуралец.

— В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области. — Злоумышленник заключен под стражу.

Согласно части 2 статьи 159 УК РФ мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ранее Ирина Гехт рассказала, как поставила в тупик телефонных мошенников.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости