Дочь бывшего ректора УралГУФКа оплатила штраф в два миллиона рублей

Судебные приставы прекратили исполнительное производство в отношении Анастасии Ореховой, осуждённой за посредничество в получении взяток её отцом, ректором УралГУФКа Евгением Ореховым. Женщина полностью выплатила штраф в размере двух миллионов рублей, назначенный ей судом вместе с лишением свободы.
— За время нахождения осуждённой в колонии в счёт погашения штрафа было перечислено порядка 400 тысяч рублей, — сообщили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов. — Освободившись, женщина покинула пределы Челябинской области, но взыскание штрафа постоянно находилось под контролем руководства отдела по особо важным исполнительным производствам.
Недавно на депозитный счёт приставов поступил остаток долга — 1,6 миллиона рублей. Отправителем платежа стало третье лицо. После этого исполнительное производство было окончено.
Напомним, в сентябре 2020 года Центральный районный суд Челябинска признал бывшего ректора Уральского государственного университета физической культуры и его дочь виновными в коррупционных преступлениях. Евгению Орехову назначили наказание в виде шести лет колонии строго режима и штрафа в размере трёх миллионов рублей. Анастасию Орехову приговорили к четырём годам колонии общего режима и двухмиллионному штрафу.
По данным следствия, Евгений Орехов, являясь руководителем УралГУФКа, в 2015–2016 годах при посредничестве дочери и двух лиц, приговор которым вынесен ранее, получил более 4,1 млн рублей от 12 представителей коммерческих организаций. Он содействовал в заключении контрактов и договоров с вузом.
В октябре прошлого года Копейский городской суд удовлетворил ходатайство экс-ректора об условно-досрочном освобождении. Это решение было обжаловано прокуратурой, но вышестоящий суд оставил его в силе.
Фото: r74.fssp.gov.ru
Лента новостей
- Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
- В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
- Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
- В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой
- Испанские слизни атакуют огороды: как защитить урожай
- Участники сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оплатили штрафы
- Челябинские экологи объяснили, почему реку Миасс чистят от ила и мусора вручную
- Контролировать качество воды и воздуха экологам поможет искусственный интеллект
- В Челябинске обнаружили партию томатов, заражённых опасным вредителем
- В Челябинской области директора управляющей компании осудят за гибель рабочего
- Челябинцев испугал мощный столб чёрного дыма над центром города
- На Зюраткуле появится «Дом пчелы» с интерактивами для гостей
- Комики открыли первый в Челябинске стендап-клуб
- Три челябинки организовали интим-салон с несовершеннолетними под видом СПА
- В Челябинской области накрыли лабораторию, производившую полтонны наркотиков в месяц