В Челябинске бывшему ректору вуза дали шесть лет колонии строгого режима
Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по громкому коррупционному делу. Виновным в получении взяток и превышении должностных полномочий признан бывший ректор УралГУФК Евгений Орехов.
Следствие в отношении бывшего ректора УралГУФК и его дочери длилось два года — с 2016 года, когда их взяли с поличным при получении взятки. Еще два года шел суд. Как считает следствие, Евгений Орехов при содействии дочери Анастасии получал взятки от предпринимателей в течение двух лет. Общая сумма превысила 4,1 млн рублей. Экс-ректор брал деньги за то, что оказывал содействие при заключении, исполнении и оплате госконтрактов.
Кроме того, следствие установило, что Евгений Орехов ревысил должностные полномочия при заключении договоров аренды столовых и учебно-спортивного корпуса УралГУФК. Своими действиями он нанес ущерб в 5,6 млн рублей.
Приговор огласил Центральный районный суд Челябинска. Евгений Орехов получил шесть лет колонии строгого режима. Также он обязан выплатить штраф в 3 млн рублей. Его дочь Анастасия Орехова осуждена за посредничество во взяточничестве. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии общего режима и штраф в 2 млн рублей. Кроме того, УралГУФК заявил иск о возмещении материального ущерба на сумму более 5 млн рублей, который суд удовлетворил в полном объеме.
Фото: centr.chel.sudrf.ru
Лента новостей
В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
В Челябинской области началась короткая рабочая неделя
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» задержали за злоупотребления с многомиллионным ущербом
Из-за сбоя в работе банка у челябинки исчезли деньги со счёта