В Минпромторге зарегистрировали первый на Южном Урале промышленный технопарк
В Министерстве промышленности и торговли РФ официально зарегистрировали промышленный технопарк «ЗЭМ», созданный на базе челябинского предприятия «НПО «Электромашина». Он подтвердил своё соответствие всем необходимым требованиям и стал первым зарегистрированным технопарком в Челябинской области, сообщили в пресс-службе предприятия.
Приказ о внесении технопарка в федеральный реестр подписал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков 16 июня.
— Мы очень рады такому важному для развития региона проекту и стараемся оказать ему разностороннюю поддержку на всех этапах от создания и регистрации до начала работы первых резидентов, — подчеркнул министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий. — Для предприятий, которые готовы создавать инновационные технологии в нашей области, так необходима возможность запустить производство на уже готовой площадке с развитой инфраструктурой и сделать это всего за несколько месяцев.
В региональном министерстве отметили, что статус промышленного технопарка даст «ЗЭМу» дополнительный импульс для развития, в том числе для тех площадей, которые не задействованы в основном производстве. Резидентам готовы предложить уникальное высокопроизводительное оборудование и лабораторию для проведения опытов.
— До нас на территории Челябинска не было технопарка, который предоставляет помещения и оборудование для инновационных компаний по принципу «одного окна» и который внесён в реестр Минпромторга РФ, — рассказал директор по стратегическому и инновационному развитию АО «НПО «Электромашина» Леонид Зелепухин. — А ведь у нас очень много уникальных компаний с интересными инновационными идеями, и на некоторые из них уже оформлены патенты. Сейчас, думаю, их станет ещё больше, потому что теперь мы внесены в перечень Минпромторга РФ, и увидеть возможности нашей площадки смогут и предприятия других регионов.
Отметим, что на данный момент в России работают 109 технопарков. Из них лишь 13 смогли подтвердить соответствие всем требованиям и получить регистрацию.
Также в Челябинске запустят первое в России производство гидроабразивных станков.
Фото: Электролюди. АО «НПО «Электромашина»/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске за миллиард рублей продают бывший отель Михаила Юревича
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист