Ильменский фестиваль собрал более 10 тысяч участников и 80 тысяч зрителей

В минувшие выходные на горнолыжном курорте «Солнечная долина» под Миассом прошёл 47-й традиционный Ильменский фестиваль. Послушать известных и молодых бардов приехали около 10,5 тысяч любителей авторской песни, а ещё 80 тысяч зрителей следили за онлайн-трансляцией. В мероприятии приняли участие более 100 артистов и музыкантов, а также специальные гости, в числе которых Олег Митяев, Леонид Марголин и многие другие.
Всероссийский Ильменский фестиваль прошёл с 16 по 18 июня. Его программа состояла из 70 мероприятий — конкурсов, концертов и мастер-классов на четырёх творческих площадках. На сцену традиционно вышел знаменитый челябинец, народный артист России Олег Митяев с хитом «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», который стал неофициальным гимном бардовского движения с 1978 года.
В числе специальных гостей фестиваля — музыканты Леонид Марголин, Родион Марченко, Галина Хомчик, Николай Гринько, арт-зонг дуэт «Мастер Гриша» и другие представители авторской песни из разных городов России. Также для южноуральцев выступили музыканты нового поколения: группы «НЕОБАРДЫ.NEOBAND», «Ирония судьбы», Дмитрий Хмелёв и Кира Малыгина.
В конкурсной программе приняли участие 76 человек. Детский конкурс авторской песни «Наша смена» — с 10 до 17 лет — стал отборочным для участия в ежегодной программе Фонда Олега Митяева «Мировые песни», которая пройдёт в Международном детском центре «Артек» в Крыму.

Также в этом году на Ильменском фестивале обсудили сферу туризма в России и на Южном Урале, ведь жанр бардовской песни трациционно связывают с отдыхом в палатках. Экспертами на турслёте выступили народный артист России Олег Митяев, главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников, автор-исполнитель Наталья Кучер, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив в Челябинской области Михаил Комиссаров.

Кроме этого, в рамках фестиваля состоялись девять мастер-классов и творческих встреч с известными музыкантами, режиссёрами, актёрами, поэтами и художниками. Частью программы стали выступления театрального объединения под руководством режиссёра Алексея Тетюева и спортивные активности под руководством уральского силача Дмитрия Кононца.
Отметим, что Ильменский фестиваль проводится более 45 лет и входит в официальный список брендов Южного Урала. Его цели — сохранение и популяризация авторской песни, открытие и поддержка талантов, а также приобщение к активному туризму. Как прошло открытие Ильменского фестиваля, смотрите и читайте в фоторепортаже «Пчелы».
Фото: Гуля Бак
Лента новостей
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб