19 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Ильменский фестиваль собрал более 10 тысяч участников и 80 тысяч зрителей

img
В минувшие выходные на горнолыжном курорте «Солнечная долина» под Миассом прошёл 47-й традиционный Ильменский фестиваль. Послушать известных и молодых бардов приехали около 10,5 тысяч любителей авторской песни, а ещё 80 тысяч зрителей следили за онлайн-трансляцией. В мероприятии приняли участие более 100 артистов и музыкантов, а также специальные гости, в числе которых Олег Митяев, Леонид Марголин и многие другие.

Всероссийский Ильменский фестиваль прошёл с 16 по 18 июня. Его программа состояла из 70 мероприятий — конкурсов, концертов и мастер-классов на четырёх творческих площадках. На сцену традиционно вышел знаменитый челябинец, народный артист России Олег Митяев с хитом «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», который стал неофициальным гимном бардовского движения с 1978 года.

В числе специальных гостей фестиваля — музыканты Леонид Марголин, Родион Марченко, Галина Хомчик, Николай Гринько, арт-зонг дуэт «Мастер Гриша» и другие представители авторской песни из разных городов России. Также для южноуральцев выступили музыканты нового поколения: группы «НЕОБАРДЫ.NEOBAND», «Ирония судьбы», Дмитрий Хмелёв и Кира Малыгина.


В конкурсной программе приняли участие 76 человек. Детский конкурс авторской песни «Наша смена» — с 10 до 17 лет — стал отборочным для участия в ежегодной программе Фонда Олега Митяева «Мировые песни», которая пройдёт в Международном детском центре «Артек» в Крыму.

Также в этом году на Ильменском фестивале обсудили сферу туризма в России и на Южном Урале, ведь жанр бардовской песни трациционно связывают с отдыхом в палатках. Экспертами на турслёте выступили народный артист России Олег Митяев, главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников, автор-исполнитель Наталья Кучер, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив в Челябинской области Михаил Комиссаров.

Кроме этого, в рамках фестиваля состоялись девять мастер-классов и творческих встреч с известными музыкантами, режиссёрами, актёрами, поэтами и художниками. Частью программы стали выступления театрального объединения под руководством режиссёра Алексея Тетюева и спортивные активности под руководством уральского силача Дмитрия Кононца.

Отметим, что Ильменский фестиваль проводится более 45 лет и входит в официальный список брендов Южного Урала. Его цели — сохранение и популяризация авторской песни, открытие и поддержка талантов, а также приобщение к активному туризму. Как прошло открытие Ильменского фестиваля, смотрите и читайте в фоторепортаже «Пчелы».

Фото: Гуля Бак

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    • img
      Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
    Все новости