Эксперты перечислили разрешённые и запрещённые продукты при гастрите

Гастрит — чрезвычайно распространённое заболевание, причиной которого может стать множество факторов — от неправильного питания до стресса. Правильный рацион может помочь смягчить изжогу, тошноту, вздутие желудка и другие симптомы. О разрешённых и запрещённых продуктах рассказали специалисты Роскачества.
Многие знают, что жирная, острая, жареная еда раздражает желудок и повышает кислотность. Но сводить рацион к жидкой каше на воде, конечно, тоже не стоит. Так, вы точно можете позволить себе почти все фрукты и овощи, бобовые, яйца, морепродукты, мёд и нежирный сыр.
В качестве источников белка выбирайте курицу и индейку, а также нежирный йогурт. На гарнир — овсяная или ячменная каша, квашеная капуста, макаронные изделия и цельнозерновой хлеб. Из специй разрешены имбирь и куркума.
К сожалению, список «запрещёнки» длиннее. Всем понятно, что про алкоголь придётся забыть. Но людям с гастритом также нельзя кислые фоукты, шоколад, некоторую зелень, грибы и даже… кофе и чай. Их можно заменить напитком из цикория и травяными чаями.
Маринады, фастфуд, энергетики и чипсы тоже должны покинуть рацион.
От красного мяса, копчёностей, газировки, всего острого и сладостей тоже придётся отказаться. Более того, запрещены даже некоторые фрукты.
Придерживаться этих списков может показаться нереальным. Чтобы облегчить себе жизнь, можно просто взять на вооружение несколько правил питания при гастрите, которыми ранее поделилась гастроэнтеролог.
Инфографика: Роскачество
Лента новостей
- В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
- В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына