16 июня 2023
Обсудить

Эковолонтёры из 20 регионов России обменялись опытом на летней школе в Челябинске

img
В Челябинске прошла выездная летняя школа для эковолонтёров и руководителей региональных проектов под руководством Фонда поддержки молодёжных инициатив «ЭРА». Мероприятие объединило 55 экоактивистов из 20 регионов России: они обменялись опытом реализации экологических инициатив и узнали секреты создания и развития успешных экопроектов. Рассказываем о главных итогах и ярких моментах мероприятия.

Для многих эковолонтёров Южного Урала и всей России летняя школа стала отправной точкой в развитии собственных экоинициатив: любые идеи требуют распространения, а без единомышленников и финансирования не выживет даже самый интересный проект. как рассказали в пресс-службе фона «ЭРА», до этого экоактивистам приходилось самостоятельно разбираться в видах пластика, его переработке и многих других важных нюансах: на руководителей экопроектов в вузах не учат, а экологических знаний не хватает всегда.

— Главная цель нашей школы — дать активистам профильные знания, чтобы они могли реализовать конкретные экологические инициативы не только на бумаге, — отметила Екатерина Олейник, организатор «Школы эковолонтёров».

Образовательная программа мероприятия была, действительно, насыщенной. Участники из разных регионов России обменялись опытом и создали дорожные карты собственных экопроектов, которые планируют реализовать в ближайшем будущем. А специалисты движения «ЭКА» подняли такие важные вопросы, как создание экосообществ и взаимодействие с органами власти, а также рассказали активистам, как привлечь людей в свои проекты и замотивировать их вести экологичный образ жизни. Кроме этого, гостям представили новый краудфандинговый проект «Зов природы», который помогает собирать средства на экологические акции в регионах.

— В «Школе эковолонтёров» мне очень понравилась образовательная программа, — рассказала руководитель челябинского экоцентра Prozero и акции «Зелёная белка» Татьяна Румянцева. — Обсуждали самые важные для некоммерческих проектов темы: как собрать команду, когда все участники — волонтёры, а также найти деньги на проект и спланировать его развитие. Я собираюсь и дальше сотрудничать с коллегами, с которыми познакомилась в школе.

В первый день школы экоактивисты приняли участие во Втором экологическом водном форуме Южного Урала, а ещё посетили несколько полезных экскурсий — съездили на перерабатывающий завод «Мегаполисресурс», площадку компании «Символ», производящую строительные материалы из вторичных ресурсов и в «#Немузей мусора».

— Мы услышали от участников много перспективных идей по созданию экосообществ на базе образовательных учреждений, проведению экологических мероприятий, утилизации автомобильных шин и обучению ландшафтному дизайну, — добавила Екатерина Олейник. — Надеемся, что они будут реализованы в ближайшее время, а мы со своей стороны их поддержим.

В этом году фонд «ЭРА» проведёт ещё одну выездную «Школу эковолонтёров» в Новосибирске.

Ранее ЦКС вывез 700 килограмм мусора, собранного эковолонтёрами во время массового субботника на берегу озера Тургояк.

Фото: пресс-служба Фонда поддержки молодежных инициатив «ЭРА»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости