В Челябинске благоустроят набережную реки Миасс от ДК ЧЭМК до Благодатово

Ещё несколько участков набережной реки Миасс планируется благоустроить в Челябинске. В их числе — отрезки около дворца культуры ЧЭМК и бассейна «Ариант», строящегося здания Арбитражного суда, а также возле «РМК-Арены».
— Сейчас мы работаем по левому берегу реки Миасс — от Свердловского проспекта практически до Благодатово, — рассказала мэр Наталья Котова в интервью на радио «КП-Челябинск». На этой территории мы выбрали несколько участков, по которым проекты будут готовы уже в этом году.
Участки возле строящихся объектов намерены благоустраивать параллельно с их возведением. Работы планируется провести уже в следующем году. Возле Арбитражного суда речь преображать будут набережную между Свердловским проспектом и улицей Косарева. А около «РМК-Арены» планируется создать целое спортивное пространство, которое будет примыкать к велопешеходному мосту.
А предпроектные работы по благоустройству части набережной со стороны ДК и бассейна «Ариант» ведёт ЧЭМК.
— Кроме того, перед застройщиками поставлена задача по разработке проектов благоустройства. Речь идет о микрорайонах «Западный луч» и «Манхэттен», — заключила Наталья Котова.
![]()
Будущая «РМК-Арена»
Напомним, спортивный комплекс «РМК-Арена» площадью 35 тысяч квадратных метров возводят на пересечении улиц Университетской Набережной и Академика Макеева. Арена рассчитана на пять тысяч зрителей, за месяц её смогут посещать около 100 тысяч человек. Здание вместит три зала для игровых видов спорта и шесть локаций для занятий единоборствами. Также там установят спортивную аэротрубу диаметром 4,8 метра и высотой 24 метра. Строительство, стоимость которого оценивается в 5 млрд рублей, официально стартовало в середине сентября 2021 года. Завершить его планируют осенью следующего года. Возглавляет «РМК-Арену» бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков.
![]()
Будущий Арбитражный суд Челябинской области
Новое здание Арбитражного суда Челябинской области появится на набережной реки Миасс в районе пересечения улиц Братьев Кашириных и Краснознамённой. Разрешение на строительство администрация регионального центра выдала в начале февраля. Площадь застраиваемого участка — 15 тысяч квадратных метров.

Преобразят участок набережной между Ленинградским мостом и бассейном «Ариант»
Комплексное благоустройство пройдёт на большом участке набережной реки Миасс от бассейна «Ариант» на улице Российской до Ленинградского моста. Работы рассчитаны на пять лет.
Фото: Татьяна Тихонова, РМК, Арбитражный суд Челябинской области/Vk.com, Владимир Сафонов/Telegram
Лента новостей
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет