15 июня 2023
Обсудить

На Южном Урале вспыхнувшие из-за человеческой беспечности торфяники тлеют уже вторую неделю

img
Потушенный на седьмые сутки масштабный природный пожар площадью 293 гектара в Аргаяшском районе продолжает доставлять проблемы жителям ближайших населённых пунктов. Лесничие уже вторую неделю продолжают тушение тлеющих торфяников.

Пожар начался в четверг, 1 июня, около 10 часов утра. Причиной стал человеческий фактор. После сообщения о происшествии в чрезвычайное ведомство, спасатели сразу же выехали на местность и начали тушить возгорание. Фронт пожара протяжённостью 1,5 километра проходил в нескольких километрах от посёлка Бижеляк. В какой-то момент из-за сильных порывов ветра огонь перешёл через опашку и возникла угроза СНТ «Озёрское». Однако спасатели быстро её ликвидировали. Открытое горение удалось остановить в первые сутки, но тление лесной подстилки на отдельных участках, в том числе и болотистой местности, продолжается до сих пор.

— Работа пожарных в болотистой местности значительно осложняется из-за непроходимости не только специальной техники, но и личного состава, — рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области. — Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с прибывшей группировкой Уральского учебного спасательного центра МЧС России организовали контролируемый отжиг — такой метод позволяет остановить распространение фронта пожара. На контроле отжига стояли восемь единиц техники и 46 человек личного состава МЧС России.

Сейчас лесничие прокладывают траншею на месте ликвидации пожара

По сообщению регионального ГУ лесами, лесничие продолжают дотушивать тлеющие участки внутри локализованного пожара, а также проводят работы по расчистке завалившихся деревьев и снятию слоя торфа для устранения угрозы перехода подземного огня на хвойные деревья. За сутки происходит прокладка траншеи глубиной один метр длиной от 100 до 200 метров и проливание водой дымящих локальных очагов. Угрозы населённым пунктам нет.

Напомним, что с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
    • img
      Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
    • img
      В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
    • img
      Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
    • img
      Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
    • img
      В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
    • img
      Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
    • img
      Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
    • img
      На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
    • img
      При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
    • img
      Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
    Все новости