На Южном Урале вспыхнувшие из-за человеческой беспечности торфяники тлеют уже вторую неделю
Потушенный на седьмые сутки масштабный природный пожар площадью 293 гектара в Аргаяшском районе продолжает доставлять проблемы жителям ближайших населённых пунктов. Лесничие уже вторую неделю продолжают тушение тлеющих торфяников.
Пожар начался в четверг, 1 июня, около 10 часов утра. Причиной стал человеческий фактор. После сообщения о происшествии в чрезвычайное ведомство, спасатели сразу же выехали на местность и начали тушить возгорание. Фронт пожара протяжённостью 1,5 километра проходил в нескольких километрах от посёлка Бижеляк. В какой-то момент из-за сильных порывов ветра огонь перешёл через опашку и возникла угроза СНТ «Озёрское». Однако спасатели быстро её ликвидировали. Открытое горение удалось остановить в первые сутки, но тление лесной подстилки на отдельных участках, в том числе и болотистой местности, продолжается до сих пор.
— Работа пожарных в болотистой местности значительно осложняется из-за непроходимости не только специальной техники, но и личного состава, — рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области. — Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с прибывшей группировкой Уральского учебного спасательного центра МЧС России организовали контролируемый отжиг — такой метод позволяет остановить распространение фронта пожара. На контроле отжига стояли восемь единиц техники и 46 человек личного состава МЧС России.
![]()
Сейчас лесничие прокладывают траншею на месте ликвидации пожара
По сообщению регионального ГУ лесами, лесничие продолжают дотушивать тлеющие участки внутри локализованного пожара, а также проводят работы по расчистке завалившихся деревьев и снятию слоя торфа для устранения угрозы перехода подземного огня на хвойные деревья. За сутки происходит прокладка траншеи глубиной один метр длиной от 100 до 200 метров и проливание водой дымящих локальных очагов. Угрозы населённым пунктам нет.
Напомним, что с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов