На Южном Урале вспыхнувшие из-за человеческой беспечности торфяники тлеют уже вторую неделю
Потушенный на седьмые сутки масштабный природный пожар площадью 293 гектара в Аргаяшском районе продолжает доставлять проблемы жителям ближайших населённых пунктов. Лесничие уже вторую неделю продолжают тушение тлеющих торфяников.
Пожар начался в четверг, 1 июня, около 10 часов утра. Причиной стал человеческий фактор. После сообщения о происшествии в чрезвычайное ведомство, спасатели сразу же выехали на местность и начали тушить возгорание. Фронт пожара протяжённостью 1,5 километра проходил в нескольких километрах от посёлка Бижеляк. В какой-то момент из-за сильных порывов ветра огонь перешёл через опашку и возникла угроза СНТ «Озёрское». Однако спасатели быстро её ликвидировали. Открытое горение удалось остановить в первые сутки, но тление лесной подстилки на отдельных участках, в том числе и болотистой местности, продолжается до сих пор.
— Работа пожарных в болотистой местности значительно осложняется из-за непроходимости не только специальной техники, но и личного состава, — рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области. — Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с прибывшей группировкой Уральского учебного спасательного центра МЧС России организовали контролируемый отжиг — такой метод позволяет остановить распространение фронта пожара. На контроле отжига стояли восемь единиц техники и 46 человек личного состава МЧС России.
![]()
Сейчас лесничие прокладывают траншею на месте ликвидации пожара
По сообщению регионального ГУ лесами, лесничие продолжают дотушивать тлеющие участки внутри локализованного пожара, а также проводят работы по расчистке завалившихся деревьев и снятию слоя торфа для устранения угрозы перехода подземного огня на хвойные деревья. За сутки происходит прокладка траншеи глубиной один метр длиной от 100 до 200 метров и проливание водой дымящих локальных очагов. Угрозы населённым пунктам нет.
Напомним, что с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске 800 человек вышли на лёд, чтобы поддержать детей с особенностями развития
Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца