На Южном Урале вспыхнувшие из-за человеческой беспечности торфяники тлеют уже вторую неделю
Потушенный на седьмые сутки масштабный природный пожар площадью 293 гектара в Аргаяшском районе продолжает доставлять проблемы жителям ближайших населённых пунктов. Лесничие уже вторую неделю продолжают тушение тлеющих торфяников.
Пожар начался в четверг, 1 июня, около 10 часов утра. Причиной стал человеческий фактор. После сообщения о происшествии в чрезвычайное ведомство, спасатели сразу же выехали на местность и начали тушить возгорание. Фронт пожара протяжённостью 1,5 километра проходил в нескольких километрах от посёлка Бижеляк. В какой-то момент из-за сильных порывов ветра огонь перешёл через опашку и возникла угроза СНТ «Озёрское». Однако спасатели быстро её ликвидировали. Открытое горение удалось остановить в первые сутки, но тление лесной подстилки на отдельных участках, в том числе и болотистой местности, продолжается до сих пор.
— Работа пожарных в болотистой местности значительно осложняется из-за непроходимости не только специальной техники, но и личного состава, — рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области. — Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с прибывшей группировкой Уральского учебного спасательного центра МЧС России организовали контролируемый отжиг — такой метод позволяет остановить распространение фронта пожара. На контроле отжига стояли восемь единиц техники и 46 человек личного состава МЧС России.
![]()
Сейчас лесничие прокладывают траншею на месте ликвидации пожара
По сообщению регионального ГУ лесами, лесничие продолжают дотушивать тлеющие участки внутри локализованного пожара, а также проводят работы по расчистке завалившихся деревьев и снятию слоя торфа для устранения угрозы перехода подземного огня на хвойные деревья. За сутки происходит прокладка траншеи глубиной один метр длиной от 100 до 200 метров и проливание водой дымящих локальных очагов. Угрозы населённым пунктам нет.
Напомним, что с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой