На Южном Урале вспыхнувшие из-за человеческой беспечности торфяники тлеют уже вторую неделю
Потушенный на седьмые сутки масштабный природный пожар площадью 293 гектара в Аргаяшском районе продолжает доставлять проблемы жителям ближайших населённых пунктов. Лесничие уже вторую неделю продолжают тушение тлеющих торфяников.
Пожар начался в четверг, 1 июня, около 10 часов утра. Причиной стал человеческий фактор. После сообщения о происшествии в чрезвычайное ведомство, спасатели сразу же выехали на местность и начали тушить возгорание. Фронт пожара протяжённостью 1,5 километра проходил в нескольких километрах от посёлка Бижеляк. В какой-то момент из-за сильных порывов ветра огонь перешёл через опашку и возникла угроза СНТ «Озёрское». Однако спасатели быстро её ликвидировали. Открытое горение удалось остановить в первые сутки, но тление лесной подстилки на отдельных участках, в том числе и болотистой местности, продолжается до сих пор.
— Работа пожарных в болотистой местности значительно осложняется из-за непроходимости не только специальной техники, но и личного состава, — рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области. — Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с прибывшей группировкой Уральского учебного спасательного центра МЧС России организовали контролируемый отжиг — такой метод позволяет остановить распространение фронта пожара. На контроле отжига стояли восемь единиц техники и 46 человек личного состава МЧС России.
![]()
Сейчас лесничие прокладывают траншею на месте ликвидации пожара
По сообщению регионального ГУ лесами, лесничие продолжают дотушивать тлеющие участки внутри локализованного пожара, а также проводят работы по расчистке завалившихся деревьев и снятию слоя торфа для устранения угрозы перехода подземного огня на хвойные деревья. За сутки происходит прокладка траншеи глубиной один метр длиной от 100 до 200 метров и проливание водой дымящих локальных очагов. Угрозы населённым пунктам нет.
Напомним, что с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону