15 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске c 16 июня начнут очищать реку Миасс

img
Вездеходы-амфибии очистят акваторию реки Миасс в центре Челябинска от водорослей и мусора. Работы начнут с 16 июня, сообщили в областном Минэкологии.

Всё это время работы проводили на прибрежной территории Миасса, а с поверхности реки удаляли бытовой мусор. Ведь до 15 июня категорически запрещено проводить очистку водоёмов из-за нереста. Но теперь в Центре экологического мониторинга региона уже подготовили оборудование — две самоходные машины «Портум» — для спуска на воду.

— Они хорошо зарекомендовали себя в прошлом году, — отметили в пресс-службе Минэкологии. — Техника полностью протестирована и готова к работе.

В этом году запланирована механическая очистка трёх участков акватории реки Миасс:

  • между автомобильными мостами на улицах и Кирова;
  • от автомобильного моста на улице Кирова до пешеходного моста у недостроенного здания конгресс-холла;
  • от недостроенного здания конгресс-холла до автомобильного моста на проспекте Победы.

В течение сезона подрядчик должен будет убирать мусор с поверхности воды, под мостами и на намывных островах, скашивать водоросли и утилизировать отходы после сбора, фиксировать состояние береговой полосы и акватории реки до уборки и после неё. Общая площадь составит 32,6 га.

Поддерживать эстетическое состояние акватории Миасса будут вплоть до осени — 31 октября.

Очищать реку самоходные многофункциональные машины «Портум» начали в прошлом году. Они способны передвигаться и по воде, и по суше. А в 2023 году в Челябинске укрепят ещё один участок набережной. Речь идёт о левом береге реки в границах Свердловского проспекта и улицы Косарева.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Рёв моторов и уйма брызг: в Челябинске стартовал второй день мощных гонок по бездорожью
    • img
      В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    Все новости