В Челябинске суд отправил в СИЗО обвиняемого в двойной диверсии на железной дороге

Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 9 июня, отправил в СИЗО на два месяца 29-летнего жителя Башкортостана Ирвина Лысенко, подозреваемого в двух поджогах релейных шкафов на участке Южно-Уральской железной дороги в Миассе. Диверсанта задержало региональное управление ФСБ.
Как сообщили в зале суда, Ирвин Лысенко проживает в городе Учалы Республики Башкортостан. Женат, детей нет, болен астмой. Следователь УФСБ, ходатайствуя о заключении задержанного под стражу до 8 августа, сказал, что тот «действовал из идейных соображений», признал вину, а астма не препятствует такой мере пресечения, пишет 74.ru.
По данным Telegram-канала Shot, в день преступления он передвигался на своей машине Daewoo Espero, перевозя на ней канистры с бензином. Правоохранители выяснили, что за последние пять лет мужчина дважды менял паспорта, указывая новые данные.
— В его телефоне нашли переписки с украинскими кураторами, от которых он получил указание уничтожить железнодорожное оборудование, — сообщили в Telegram-канале Shot. — Сейчас его проверяют на причастность к другим преступлениям.
На мужчину завели уголовное дело по статье 281 УК РФ «Диверсия».
Преступления по статье 281 УК РФ (Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, сопряжённые с посягательством на объекты использования атомной энергии или повлекшие смерть человека, совершённые в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации) наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.
Напомним, 6 июня на перегоне Хребет-Сыростан сгорели четыре релейных шкафа. Из-за этого было задержано несколько пассажирских поездов, максимальная задержка составила 1 час 17 минут.
Ранее в Челябинской области предотвратили поджог военкомата и теракт на железной дороге. Также неизвестные устроили диверсию на железнодорожном перегоне. А в начале мая в Магнитогорске силовики задержали троих граждан, которые пытались устроить теракт на участке Южно-Уральской железной дороги.
Лента новостей
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
Синоптики дали прогноз на выходные 24 и 25 октября в Челябинской области
Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины