В Челябинске суд отправил в СИЗО обвиняемого в двойной диверсии на железной дороге

Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 9 июня, отправил в СИЗО на два месяца 29-летнего жителя Башкортостана Ирвина Лысенко, подозреваемого в двух поджогах релейных шкафов на участке Южно-Уральской железной дороги в Миассе. Диверсанта задержало региональное управление ФСБ.
Как сообщили в зале суда, Ирвин Лысенко проживает в городе Учалы Республики Башкортостан. Женат, детей нет, болен астмой. Следователь УФСБ, ходатайствуя о заключении задержанного под стражу до 8 августа, сказал, что тот «действовал из идейных соображений», признал вину, а астма не препятствует такой мере пресечения, пишет 74.ru.
По данным Telegram-канала Shot, в день преступления он передвигался на своей машине Daewoo Espero, перевозя на ней канистры с бензином. Правоохранители выяснили, что за последние пять лет мужчина дважды менял паспорта, указывая новые данные.
— В его телефоне нашли переписки с украинскими кураторами, от которых он получил указание уничтожить железнодорожное оборудование, — сообщили в Telegram-канале Shot. — Сейчас его проверяют на причастность к другим преступлениям.
На мужчину завели уголовное дело по статье 281 УК РФ «Диверсия».
Преступления по статье 281 УК РФ (Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, сопряжённые с посягательством на объекты использования атомной энергии или повлекшие смерть человека, совершённые в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации) наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.
Напомним, 6 июня на перегоне Хребет-Сыростан сгорели четыре релейных шкафа. Из-за этого было задержано несколько пассажирских поездов, максимальная задержка составила 1 час 17 минут.
Ранее в Челябинской области предотвратили поджог военкомата и теракт на железной дороге. Также неизвестные устроили диверсию на железнодорожном перегоне. А в начале мая в Магнитогорске силовики задержали троих граждан, которые пытались устроить теракт на участке Южно-Уральской железной дороги.
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов