09 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске суд отправил в СИЗО обвиняемого в двойной диверсии на железной дороге

img
Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 9 июня, отправил в СИЗО на два месяца 29-летнего жителя Башкортостана Ирвина Лысенко, подозреваемого в двух поджогах релейных шкафов на участке Южно-Уральской железной дороги в Миассе. Диверсанта задержало региональное управление ФСБ.

Как сообщили в зале суда, Ирвин Лысенко проживает в городе Учалы Республики Башкортостан. Женат, детей нет, болен астмой. Следователь УФСБ, ходатайствуя о заключении задержанного под стражу до 8 августа, сказал, что тот «действовал из идейных соображений», признал вину, а астма не препятствует такой мере пресечения, пишет 74.ru.

По данным Telegram-канала Shot, в день преступления он передвигался на своей машине Daewoo Espero, перевозя на ней канистры с бензином. Правоохранители выяснили, что за последние пять лет мужчина дважды менял паспорта, указывая новые данные.

— В его телефоне нашли переписки с украинскими кураторами, от которых он получил указание уничтожить железнодорожное оборудование, — сообщили в Telegram-канале Shot. — Сейчас его проверяют на причастность к другим преступлениям.

На мужчину завели уголовное дело по статье 281 УК РФ «Диверсия».

Преступления по статье 281 УК РФ (Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, сопряжённые с посягательством на объекты использования атомной энергии или повлекшие смерть человека, совершённые в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации) наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.

Напомним, 6 июня на перегоне Хребет-Сыростан сгорели четыре релейных шкафа. Из-за этого было задержано несколько пассажирских поездов, максимальная задержка составила 1 час 17 минут.

Ранее в Челябинской области предотвратили поджог военкомата и теракт на железной дороге. Также неизвестные устроили диверсию на железнодорожном перегоне. А в начале мая в Магнитогорске силовики задержали троих граждан, которые пытались устроить теракт на участке Южно-Уральской железной дороги.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    Все новости