В Челябинске суд отправил в СИЗО обвиняемого в двойной диверсии на железной дороге

Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 9 июня, отправил в СИЗО на два месяца 29-летнего жителя Башкортостана Ирвина Лысенко, подозреваемого в двух поджогах релейных шкафов на участке Южно-Уральской железной дороги в Миассе. Диверсанта задержало региональное управление ФСБ.
Как сообщили в зале суда, Ирвин Лысенко проживает в городе Учалы Республики Башкортостан. Женат, детей нет, болен астмой. Следователь УФСБ, ходатайствуя о заключении задержанного под стражу до 8 августа, сказал, что тот «действовал из идейных соображений», признал вину, а астма не препятствует такой мере пресечения, пишет 74.ru.
По данным Telegram-канала Shot, в день преступления он передвигался на своей машине Daewoo Espero, перевозя на ней канистры с бензином. Правоохранители выяснили, что за последние пять лет мужчина дважды менял паспорта, указывая новые данные.
— В его телефоне нашли переписки с украинскими кураторами, от которых он получил указание уничтожить железнодорожное оборудование, — сообщили в Telegram-канале Shot. — Сейчас его проверяют на причастность к другим преступлениям.
На мужчину завели уголовное дело по статье 281 УК РФ «Диверсия».
Преступления по статье 281 УК РФ (Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, сопряжённые с посягательством на объекты использования атомной энергии или повлекшие смерть человека, совершённые в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации) наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.
Напомним, 6 июня на перегоне Хребет-Сыростан сгорели четыре релейных шкафа. Из-за этого было задержано несколько пассажирских поездов, максимальная задержка составила 1 час 17 минут.
Ранее в Челябинской области предотвратили поджог военкомата и теракт на железной дороге. Также неизвестные устроили диверсию на железнодорожном перегоне. А в начале мая в Магнитогорске силовики задержали троих граждан, которые пытались устроить теракт на участке Южно-Уральской железной дороги.
- Вил
Лента новостей
Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
В Челябинске прошли обыски у членов преступной группировки, лидер которой находится в СИЗО
В Челябинске за три месяца поставят детскую оперу
За год отсутствия на службе военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшее российское шампанское
В престижных соревнованиях по баскетболу 3×3 в Челябинске встретились ведущие команды страны
Жители Урала рассказали, сколько откладывают денег с подработки
Челябинских перевозчиков накажут за холод в салонах общественного транспорта
Детей, сбитых на пешеходном переходе в Челябинске, доставили в больницу
Женщины в Челябинской области стали чаще выбирать себе подарки на Новый год самостоятельно
В челябинском зоопарке рассказали, почему решили отправить снежного барса Серебряну в другой город
Какая погода будет в Челябинской области на Новый год: народные приметы
В Челябинске на пешеходном переходе сбили двух детей
На гендиректора фонда капремонта Челябинской области завели новое уголовное дело о взятках