09 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске суд отправил в СИЗО обвиняемого в двойной диверсии на железной дороге

img
Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 9 июня, отправил в СИЗО на два месяца 29-летнего жителя Башкортостана Ирвина Лысенко, подозреваемого в двух поджогах релейных шкафов на участке Южно-Уральской железной дороги в Миассе. Диверсанта задержало региональное управление ФСБ.

Как сообщили в зале суда, Ирвин Лысенко проживает в городе Учалы Республики Башкортостан. Женат, детей нет, болен астмой. Следователь УФСБ, ходатайствуя о заключении задержанного под стражу до 8 августа, сказал, что тот «действовал из идейных соображений», признал вину, а астма не препятствует такой мере пресечения, пишет 74.ru.

По данным Telegram-канала Shot, в день преступления он передвигался на своей машине Daewoo Espero, перевозя на ней канистры с бензином. Правоохранители выяснили, что за последние пять лет мужчина дважды менял паспорта, указывая новые данные.

— В его телефоне нашли переписки с украинскими кураторами, от которых он получил указание уничтожить железнодорожное оборудование, — сообщили в Telegram-канале Shot. — Сейчас его проверяют на причастность к другим преступлениям.

На мужчину завели уголовное дело по статье 281 УК РФ «Диверсия».

Преступления по статье 281 УК РФ (Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, сопряжённые с посягательством на объекты использования атомной энергии или повлекшие смерть человека, совершённые в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации) наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.

Напомним, 6 июня на перегоне Хребет-Сыростан сгорели четыре релейных шкафа. Из-за этого было задержано несколько пассажирских поездов, максимальная задержка составила 1 час 17 минут.

Ранее в Челябинской области предотвратили поджог военкомата и теракт на железной дороге. Также неизвестные устроили диверсию на железнодорожном перегоне. А в начале мая в Магнитогорске силовики задержали троих граждан, которые пытались устроить теракт на участке Южно-Уральской железной дороги.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    • img
      Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
    • img
      ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
    • img
      В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
    • img
      Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
    • img
      В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
    • img
      В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
    • img
      В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
    • img
      Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
    • img
      На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
    • img
      Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
    • img
      Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
    • img
      Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
    • img
      В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект
    Все новости