В Челябинской области предотвратили поджог военкомата и теракт на железной дороге

Сотрудники областного главка ФСБ задержали мужчину, подозреваемого в попытке поджога военкомата и диверсии на участке железной дороги в Челябинской области. На диверсанта завели уголовное дело, и теперь ему грозит серьёзный срок.
По данным пресс-службы областного ведомства, задержанный пытался устроить пожар в военном комиссариате Магнитогорска и уничтожить участок Южно-Уральской железной дороги. Предположительно, он действовал в интересах украинских спецслужб за материальное вознаграждение.
Следственное управление ФСБ России возбудило уголовные дела по части 3 статьи 30, части 1 статьи 205 «Террористический акт» и статье 281 «Диверсия» УК РФ. Максимальный срок по данным статьям — пожизненное лишение свободы. На данный момент Центральный районный суд Челябинска избирает меру пресечения задержанному.
Преступления по части 1 статьи 205 УК РФ (Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями) наказываются наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет. Преступления по статье 281 УК РФ (Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, сопряжённые с посягательством на объекты использования атомной энергии или повлекшие смерть человека, совершённые в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации) наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.
Ранее в Челябинской области неизвестные устроили диверсию на железнодорожном перегоне. А в начале мая в Магнитогорске силовики задержали троих граждан, которые пытались устроить теракт на участке Южно-Уральской железной дороги.
Лента новостей
Челябинский зоопарк закроют для посетителей на один день
В Челябинской области от работы отстранили учительницу, ударившую школьника
В Челябинской области отдали под суд водителя, насмерть сбившего школьницу
Челябинские силовики застали подростков в киберклубах во время ночных рейдов
Рейс из Санкт-Петербурга в Магнитогорск незапланированно сел в Оренбурге
Жителям Челябинской области пообещали тёплое и сухое воскресенье
Вся в ямах и колеях: От челябинского Миндора потребовали отремонтировать дорогу
Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона