08 июня 2023
Обсудить

Из-за ликвидации лесного вредителя под Варной запретят собирать грибы и ягоды

img
В середине июня жителям Челябинской области на неделю запретят собирать грибы, ягоды и лекарственные растения в Варненском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления лесами Челябинской области, пояснив причину: на двух лесных массивах химическими препаратами будут ликвидировать очаги опасного вредителя — звёздчатого пилильщика-ткача.

Очаги этого хвоегрызущего насекомого выявили на площади 332,5 га в Варненском участковом лесничестве. Решение о необходимости уничтожения пильщика-ткача приняла комиссия по ЧС и ОПБ администрации Варненского района. Ликвидировать его планируют наземным способом с применением химического препарата в период с 15 по 16 июня.

Так пакостит звёздчатый пилильщик-ткач

— В связи с проведением мероприятий устанавливаются карантинные ограничения: не рекомендуется сбор грибов, ягод, лекарственных растений. После обработки выпас скота, отдых и сенокошение разрешаются через пять дней, — добавили в ГУ лесами области.

Карта: ГУ лесами Челябинской области

А в Челябинске пока другая проблема — загрязнение реки Миасс. Кто-то сливает туда непонятную чёрную массу, плюс на реке около Ленинградского моста появились масляные пятна. Информацию о загрязнении проверяет Следственный комитет.

Фото: Мария Давыдова, пресс-служба ГУ лесами Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
    • img
      На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
    • img
      МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
    • img
      Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
    • img
      Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
    • img
      Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
    • img
      Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
    • img
      Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
    • img
      В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
    • img
      В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
    • img
      В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
    • img
      В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
    Все новости