08 июня 2023
Обсудить

Чем опасны наушники и как не повредить ими слух, рассказали врачи

img
В последние годы врачи всё чаще ставят людям, жалующимся на проблемы со слухом, такой диагноз как нейросенсорная тугоухость. Это потеря слуха, вызванная поражением звуковоспринимающего аппарата. Одна из причин — прослушивание громкой музыки в наушниках. Специалисты рассказали, как минимизировать вред от наушников и в каком случае уже пора в больницу.

Для начала стоит разобраться, какие звуки вообще считаются громкими. Так, человеческий шёпот равен 25 децибелам по громкости, уличный шум — 70, храп — до 110. Если включить наушники на полную, громкость достигает 120 дБ. Это крайне опасно.

— Особую группу риска создаёт широкое использование наушников с ушными вкладышами. Повреждения слуха могут начинаться с воздействия звуков с уровнем 85 дБ. Всё, что выше 115 дБ, при любом времени воздействия представляет серьёзную опасность, — рассказала врач-сурдолог ГКБ № 1 Челябинска Елена Куклина. — Крайне опасны низкие частоты большой громкости. Они имеют наибольшую звуковую энергию, а при высоком давлении могут даже повредить барабанную перепонку. Здесь можно дать только один совет: берегите слух и не увлекайтесь наушниками.

А кандидат медицинских наук, отохирург Валерий Мищенко специально для Роскачества прокомментировал, в каком случае пора обращаться к лору.

— Первые признаки болезни у любителей громкой музыки могут появиться через 3–4 месяца. Это заложенность уха и шум в ушах, который появляется обычно вечером, в тишине. Со временем он усиливается и доставляет дискомфорт. Консультация лора необходима, если шум в ушах появился без видимых причин, не проходит или усиливается. И, конечно, если шум в ушах становится причиной бессонницы и мешает сосредоточиться, сопровождается заложенностью в ушах и снижением слуха.

Чтобы избежать проблем со слухом, стоит по возможности избегать громких звуков. Постарайтесь меньше быть на улице в часы пик, а дома установите стеклопакеты. Ну и, конечно, не слушайте музыку в наушниках более двух часов подряд или более двух-трёх часов в день в сумме, советуют эксперты.

Ранее эксперты рассказали, как подобрать велосипед по росту, весу и назначению.

Фото: Роскачество

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    Все новости