06 июня 2023
Обсудить

В Челябинскую область завезли около 19 тонн заражённых абрикосов

img
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям обнаружило на Южном Урале 18,7 тонны абрикосов, заражённых персиковой плодожоркой. Как сообщили в пресс-службе ведомства, эти привезённые из Таджикистана фрукты могут поступить в продажу только после обработки.

— В соответствии с действующим международным законодательством принято решение о проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания всей партии фруктов методом газации, — рассказали в Россельхознадзоре. — Решение о выпуске абрикосов в оборот будет принято после проведения обеззараживания и дополнительных лабораторных исследований.

Персиковая плодожорка (капросина плодовая) — опасный вредитель, который повреждает плоды большого количества диких и культурных плодовых растений косточковых и семечковых пород. Среди кормовых растений вредителя — груша, яблоня, абрикос, персик, слива, айва. В России является карантинным объектом.

Напомним, в прошлом месяце таможенники задержали в Челябинской области крупную партию сомнительных грецких орехов, которые пытались ввезти в Россию из Казахстана. Оказалось, что груз перевозили с недействительным фитосанитарным сертификатом.

Фото: rsn-chel.ru

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости