05 июня 2023
Обсудить

В Челябинске благоустроят привокзальную площадь аэропорта Курчатов за 18,5 млн рублей

img
В международном аэропорту Челябинск имени Игоря Курчатова стартовало воплощение большого архитектурно-ландшафтного проекта по благоустройству территории. Уже к осени на привокзальной площади появятся более 1700 деревьев и кустарников, а также сквер для отдыха с новыми качелями и лавочками. На данный момент ведутся работы, причём сразу в нескольких зонах, сообщили в пресс-службе челябинского аэропорта.

Такое масштабное благоустройство привокзальной территории аэропорта общей площадью 2,4 га проводится впервые. Стоимость проекта с учётом дизайна и выполнения работ составила 18,5 миллионов рублей. На эти деньги планируется благоустроить зоны возле гостиницы, памятника МИГ-17, парадного въезда, сквера и территории вокруг парковок.

Возле главного въезда в аэропорт с двух сторон от дороги высадят кедры, чуть дальше — ели и можжевельник

Около гостиницы установят качели для отдыха с видом на терминал, а с другой стороны — лавочки с видом на клумбы

Возле памятника МиГ-17 вместо старого ограждения появится живая изгородь из можжевельника и шаровидных туй

А территория за парковкой превратится в общественное пространство с небольшим сквером для отдыха посетителей аэропорта

— Здесь будет установлен бюст Игоря Курчатова и вокруг него расположена зона для проведения мероприятий, а также лавочки и качели, — уточнил технический директор АО «Челябинское авиапредприятие» Денис Шипигусев. — По периметру площадки появится плотная живая изгородь из можжевельника и хвойных деревьев.

К зоне отдыха проведут пешеходную дорожку, которую отделят от проезжающих машин изгородью из кизильника

Также здесь высадят однотонные клумбы и цветники

А зимой митрополит Челябинский и Миасский Алексий освятили корпуса и взлётно-посадочную полосу челябинского аэропорта имени Игоря Курчатова. Молебен и освящение провели накануне столетия гражданской авиации в России.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
    • img
      Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
    • img
      В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
    • img
      Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
    • img
      Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
    • img
      Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
    • img
      «Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
    • img
      В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
    • img
      В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
    • img
      Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
    • img
      В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
    • img
      В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
    • img
      Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
    • img
      Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
    • img
      Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    Все новости