05 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске благоустроят привокзальную площадь аэропорта Курчатов за 18,5 млн рублей

img
В международном аэропорту Челябинск имени Игоря Курчатова стартовало воплощение большого архитектурно-ландшафтного проекта по благоустройству территории. Уже к осени на привокзальной площади появятся более 1700 деревьев и кустарников, а также сквер для отдыха с новыми качелями и лавочками. На данный момент ведутся работы, причём сразу в нескольких зонах, сообщили в пресс-службе челябинского аэропорта.

Такое масштабное благоустройство привокзальной территории аэропорта общей площадью 2,4 га проводится впервые. Стоимость проекта с учётом дизайна и выполнения работ составила 18,5 миллионов рублей. На эти деньги планируется благоустроить зоны возле гостиницы, памятника МИГ-17, парадного въезда, сквера и территории вокруг парковок.

Возле главного въезда в аэропорт с двух сторон от дороги высадят кедры, чуть дальше — ели и можжевельник

Около гостиницы установят качели для отдыха с видом на терминал, а с другой стороны — лавочки с видом на клумбы

Возле памятника МиГ-17 вместо старого ограждения появится живая изгородь из можжевельника и шаровидных туй

А территория за парковкой превратится в общественное пространство с небольшим сквером для отдыха посетителей аэропорта

— Здесь будет установлен бюст Игоря Курчатова и вокруг него расположена зона для проведения мероприятий, а также лавочки и качели, — уточнил технический директор АО «Челябинское авиапредприятие» Денис Шипигусев. — По периметру площадки появится плотная живая изгородь из можжевельника и хвойных деревьев.

К зоне отдыха проведут пешеходную дорожку, которую отделят от проезжающих машин изгородью из кизильника

Также здесь высадят однотонные клумбы и цветники

А зимой митрополит Челябинский и Миасский Алексий освятили корпуса и взлётно-посадочную полосу челябинского аэропорта имени Игоря Курчатова. Молебен и освящение провели накануне столетия гражданской авиации в России.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На фоне потепления до +21 градуса в Челябинской области пройдут дожди
    • img
      «Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
    • img
      В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
    • img
      В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
    • img
      Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
    • img
      Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
    • img
      Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
    • img
      ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
    • img
      Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
    • img
      Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
    • img
      В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
    • img
      Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
    Все новости