В Челябинске благоустроят привокзальную площадь аэропорта Курчатов за 18,5 млн рублей

В международном аэропорту Челябинск имени Игоря Курчатова стартовало воплощение большого архитектурно-ландшафтного проекта по благоустройству территории. Уже к осени на привокзальной площади появятся более 1700 деревьев и кустарников, а также сквер для отдыха с новыми качелями и лавочками. На данный момент ведутся работы, причём сразу в нескольких зонах, сообщили в пресс-службе челябинского аэропорта.
Такое масштабное благоустройство привокзальной территории аэропорта общей площадью 2,4 га проводится впервые. Стоимость проекта с учётом дизайна и выполнения работ составила 18,5 миллионов рублей. На эти деньги планируется благоустроить зоны возле гостиницы, памятника МИГ-17, парадного въезда, сквера и территории вокруг парковок.

Возле главного въезда в аэропорт с двух сторон от дороги высадят кедры, чуть дальше — ели и можжевельник

Около гостиницы установят качели для отдыха с видом на терминал, а с другой стороны — лавочки с видом на клумбы

Возле памятника МиГ-17 вместо старого ограждения появится живая изгородь из можжевельника и шаровидных туй

А территория за парковкой превратится в общественное пространство с небольшим сквером для отдыха посетителей аэропорта
— Здесь будет установлен бюст Игоря Курчатова и вокруг него расположена зона для проведения мероприятий, а также лавочки и качели, — уточнил технический директор АО «Челябинское авиапредприятие» Денис Шипигусев. — По периметру площадки появится плотная живая изгородь из можжевельника и хвойных деревьев.

К зоне отдыха проведут пешеходную дорожку, которую отделят от проезжающих машин изгородью из кизильника

Также здесь высадят однотонные клумбы и цветники
А зимой митрополит Челябинский и Миасский Алексий освятили корпуса и взлётно-посадочную полосу челябинского аэропорта имени Игоря Курчатова. Молебен и освящение провели накануне столетия гражданской авиации в России.
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
