В Челябинске благоустроят привокзальную площадь аэропорта Курчатов за 18,5 млн рублей

В международном аэропорту Челябинск имени Игоря Курчатова стартовало воплощение большого архитектурно-ландшафтного проекта по благоустройству территории. Уже к осени на привокзальной площади появятся более 1700 деревьев и кустарников, а также сквер для отдыха с новыми качелями и лавочками. На данный момент ведутся работы, причём сразу в нескольких зонах, сообщили в пресс-службе челябинского аэропорта.
Такое масштабное благоустройство привокзальной территории аэропорта общей площадью 2,4 га проводится впервые. Стоимость проекта с учётом дизайна и выполнения работ составила 18,5 миллионов рублей. На эти деньги планируется благоустроить зоны возле гостиницы, памятника МИГ-17, парадного въезда, сквера и территории вокруг парковок.

Возле главного въезда в аэропорт с двух сторон от дороги высадят кедры, чуть дальше — ели и можжевельник

Около гостиницы установят качели для отдыха с видом на терминал, а с другой стороны — лавочки с видом на клумбы

Возле памятника МиГ-17 вместо старого ограждения появится живая изгородь из можжевельника и шаровидных туй

А территория за парковкой превратится в общественное пространство с небольшим сквером для отдыха посетителей аэропорта
— Здесь будет установлен бюст Игоря Курчатова и вокруг него расположена зона для проведения мероприятий, а также лавочки и качели, — уточнил технический директор АО «Челябинское авиапредприятие» Денис Шипигусев. — По периметру площадки появится плотная живая изгородь из можжевельника и хвойных деревьев.

К зоне отдыха проведут пешеходную дорожку, которую отделят от проезжающих машин изгородью из кизильника

Также здесь высадят однотонные клумбы и цветники
А зимой митрополит Челябинский и Миасский Алексий освятили корпуса и взлётно-посадочную полосу челябинского аэропорта имени Игоря Курчатова. Молебен и освящение провели накануне столетия гражданской авиации в России.
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска