05 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске благоустроят привокзальную площадь аэропорта Курчатов за 18,5 млн рублей

img
В международном аэропорту Челябинск имени Игоря Курчатова стартовало воплощение большого архитектурно-ландшафтного проекта по благоустройству территории. Уже к осени на привокзальной площади появятся более 1700 деревьев и кустарников, а также сквер для отдыха с новыми качелями и лавочками. На данный момент ведутся работы, причём сразу в нескольких зонах, сообщили в пресс-службе челябинского аэропорта.

Такое масштабное благоустройство привокзальной территории аэропорта общей площадью 2,4 га проводится впервые. Стоимость проекта с учётом дизайна и выполнения работ составила 18,5 миллионов рублей. На эти деньги планируется благоустроить зоны возле гостиницы, памятника МИГ-17, парадного въезда, сквера и территории вокруг парковок.

Возле главного въезда в аэропорт с двух сторон от дороги высадят кедры, чуть дальше — ели и можжевельник

Около гостиницы установят качели для отдыха с видом на терминал, а с другой стороны — лавочки с видом на клумбы

Возле памятника МиГ-17 вместо старого ограждения появится живая изгородь из можжевельника и шаровидных туй

А территория за парковкой превратится в общественное пространство с небольшим сквером для отдыха посетителей аэропорта

— Здесь будет установлен бюст Игоря Курчатова и вокруг него расположена зона для проведения мероприятий, а также лавочки и качели, — уточнил технический директор АО «Челябинское авиапредприятие» Денис Шипигусев. — По периметру площадки появится плотная живая изгородь из можжевельника и хвойных деревьев.

К зоне отдыха проведут пешеходную дорожку, которую отделят от проезжающих машин изгородью из кизильника

Также здесь высадят однотонные клумбы и цветники

А зимой митрополит Челябинский и Миасский Алексий освятили корпуса и взлётно-посадочную полосу челябинского аэропорта имени Игоря Курчатова. Молебен и освящение провели накануне столетия гражданской авиации в России.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    • img
      В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
    • img
      В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
    Все новости