Митрополит Алексий освятил здания аэропорта Челябинска и взлётно-посадочную полосу

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий освятили корпуса и взлётно-посадочную полосу челябинского аэропорта имени Игоря Курчатова. Молебен и освящение провели накануне столетия гражданской авиации в России, которое будет отмечаться 9 февраля.
Правящий архиерей поздравил генерального директора «Челябинского авиапредприятия» и всех работников с наступающим юбилеем отрасли.
— На вас лежит огромная ответственность, зависят жизнь и благополучие людей. Благодарю за важный и нужный труд. От души желаю доброго здоровья и семейного благополучия, — сказал владыка. — Пусть Господь благословит каждого из вас, пусть благодать святого духа и ангел хранитель всегда присутствуют на этом месте.
Профессиональный праздник отмечается в России 9 февраля. Именно в этот день в 1923 году Совет труда и обороны СССР принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва — Нижний Новгород» протяжённостью 420 километров. В том же 1923 году было создано общество добровольного воздушного флота, получившее название «Добролёт». Технический надзор за гражданской авиацией возложили на Главное управление воздушного флота. В 1932 году в СССР утвердили специальный флаг гражданской авиации, ввели форменную одежду, знаки различия для персонала, и новая отрасль получила имя — «Аэрофлот».
Ранее Челябинская епархия предложила южноуральцам отправиться в паломничество в Оптину пустынь. Поездка в Москву и путешествие на автобусе по святым местам состоится с 16 по 24 февраля.
Фото: пресс-служба Челябинской епархии
Лента новостей
- Сотрудников банка в Челябинской области задержали за взятку в 13 млн рублей
- В Челябинской области фирму заставили заплатить компенсацию после падения ребёнка в колодец
- Мэр Челябинска проверил ход ремонта теплотрасс в Металлургическом районе
- Мужчины Челябинской области вошли в топ-10 самых заботливых в России
- Чай и эчпочмаки на трассе: водителям в Челябинской области напомнили о важности отдыха
- В ЧелГУ рассказали о новых образовательных программах — старте к успешной карьере
- Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»