28 ноября 2022
Обсудить

Митрополит Алексий освятил колокола строящегося храма под Челябинском

img
В Томинском сельском поселении освятили колокола строящегося храма Архистратига Божия Михаила и святителя Николая. Молитвенный чин совершил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Несмотря на мороз, множество верующих томинцев пришли к строящемуся храму на торжественное богослужение.

В посёлке Томинский Сосновского района продолжается строительство нового храма, названного в честь святителя Николая Чудотворца. Первый камень в основание храма заложили в мае прошлого года. Сейчас строительство подошло к финальной стадии — установке колоколов.

Во время торжественного богослужения владыка Алексий освятил восемь колоколов, окропил их святой водой, после чего обратился к прихожанам с поздравительной речью.

— Несмотря на трудные времена, храмы Божьи строятся. Это говорит, что в нашем народе жива вера в Бога — сказал митрополит. — И сегодняшнее событие говорит о возрождении духовной жизни в Томинском поселении.

Перед поднятием колоколов на звонницу местным жителям позволили самостоятельно ударить в них — церковный звон разносился по всему посёлку. Всего у церкви восемь колоколов. Самый большой весит 660 кг, а самый маленький — 6 кг. Сейчас в Томино открыта школа звонарей, в которой занимаются пятеро местных прихожан. Планируется, что к пасхальному богослужению они будут созывать народ на службу.

— Звучание» томинской церкви будет очень красивое, — рассказала помощник настоятеля Елена Лепшина. — Мало где в сёлах ставят восемь колоколов, обычно — не более шести.

Для православных томинцев освящение колоколов знаменует большое и важное событие. Больше десяти лет местному православному приходу из-за отсутствия церкви приходилось проводить богослужения во временном помещении поселковой администрации. А такая обстановка, по словам жителей, не очень подходит для богослужения. Строительство полноценного храма, рассчитанного более чем на 100 прихожан, стало возможным благодаря Томинскому горно-обогатительному комбинату, который входит в состав «Русской медной компании». На его территории разместятся детская игровая площадка, вспомогательное помещение и церковная лавка. В подвальной части будет предусмотрено отдельное крестильное помещение.

— Уверена, новый храм будет не только вместилищем радости человеческой, но и хорошей, твёрдой опорой в трудный час, — сказала вице-президент РМК Анна Шабарова. — Это будет прекрасное здание, его смогут единовременно посещать более ста прихожан. И сейчас оно уже в финальной стадии строительства.

А после освещения колоколов всех присутствующих пригласили на чай: на территории храма натянули шатёр, жителей угощали пирогами с творогом, картофелем и рыбой.

По материалам пресс-службы РМК

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    Все новости