25 июня 2019
Обсудить

«Впервые за 15 лет»: челябинские металлурги добились повышения зарплаты

img
Руководство Челябинского электрометаллургического комбината подписало приказы о повышении зарплат. Таким образом, проблема индексации заработной платы работников ЧЭМК впервые за многие годы наконец может решиться. Об этом сообщает Горно-металлургический профсоюз России.

— Зарплатные приказы вышли 31 мая и 19 июня. В соответствии с ними, с 1 июня устанавливаются новые тарифные ставки и оклады работникам цехов основных производств ЧЭМК — ферросплавного и электродного, — рассказал председатель ППО ЧЭМК Олег Дегтярев. — Впервые за 15 лет в тарифы и оклады — постоянную часть зарплаты — вводятся повышающие коэффициенты с одновременной индексацией, то есть, увеличивается гарантированная постоянная часть зарплаты. — Например, часовая тарифная ставка второго разряда при семичасовом рабочем дне была 18,02 рубля, теперь — 51,84 рубля. В целом тарифные ставки по всем разрядам повысились минимум в 2,5 раза.

Зарплата всех работников ЧЭМК в среднем поднимется на индекс потребительских цен в стране. При этом повышение будет дифференцированным — приблизительно от 5 до 30%, в зависимости от категории персонала: низкооплачиваемым — больше, высокооплачиваемым — меньше. У работников отдельных профессий, по словам Олега Дегтярева, повышение может составить до 70%. Помимо этого, в среднем на 20% поднимут зарплату коллективу ООО «Метагломерат» — подразделения ЧЭМК в Кусинском районе.

После увеличения часовая тарифная ставка второго разряда составит 0,75 минимального размера оплаты труда (МРОТ).

С 1 июня на комбинате также вводится дифференцированная система доплат за вредные условия труда. Теперь для класса 3.1 предусмотрена надбавка в размере 4% от оклада, для класса 3.2 — 8%, для классов 3.3, 3.4 и 4 — соответственно 12, 16 и 20%.

— За последние пять лет реальная зарплата челябинских ферросплавщиков упала примерно на 25%, — отметили в Горно-металлургическом профсоюзе России. — Многократные обращения профкома к работодателю по решению зарплатной проблемы не давали результата. Поэтому 1 мая работники ЧЭМК заявили о проблеме на массовом шествии профсоюзов в Челябинске.

Накануне они подписали обращение о готовности к массовым действиям, о чём рассказали на сайте ГМПР. Информация попала в СМИ, публикации подогрели социальное напряжение в трудовом коллективе. После всеобщей огласки впервые руководство ЧЭМК встретилось с представителями коллективов подразделений.

О ситуации на комбинате узнали и отреагировали федеральный инспектор области, главное областное управление по труду и занятости, областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. А прокуратура после проверки подтвердила, что ЧЭМК «не в полной мере исполняет обязательства по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы работников», и потребовала от руководства комбината провести индексацию.

Фото: gmpr.ru, chemk.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинске состоялось торжественное освещение собора Рождества Христова
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    Все новости